Вокруг Беларуси: Кто извинится перед нами? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:53 21 Марта 2023 Мнения

Вокруг Беларуси: Кто извинится перед нами?

80 лет минуло с трагедии в Хатыни, которая стала символом 9200 сожжённых в Беларуси сёл и деревень, 5295 из них фашисты уничтожили вместе со всем или частью населения. К сожалению, в Западной Европе восторжествовал миф о том, что все преступления Третьего рейха – исключительно на совести Гитлера и нескольких тысяч отморозков из СС и близкородственных структур, а политика гитлеровского геноцида в оккупированных странах якобы была направлена только против евреев и цыган. «Геноцид против белорусов? – пожимает плечами среднестатистический западный обыватель. – Не знаем про таких».


Недостаточно для них и свидетельств тех, кто, освобождая БССР, воочию видел сожжённые деревни и разбомблённые города.

– В Европе клевещут на нас, свергают памятники. Хотят победу у нас отнять. Ну отнимите! Попробуйте! – негодовал на днях 100-летний фронтовик Олег Плиндов.

Создаётся впечатление, что это не просто клевета, а спланированная государственная политика, как и та, которую вели немецкие власти во время Второй мировой войны. Иначе как можно объяснить такой масштаб зверств и уничтожение трёх миллионов белорусов? В том, что Третий рейх осуществлял целенаправленную, тщательно спланированную государственную политику геноцида на наших землях, уверен и заведующий отделом военной политики и межгосударственных отношений Института истории НАН Беларуси доктор исторических наук Алексей Литвин:

– 6 октября 1939 года фюрер подчеркнул на совещании с командным составом вермахта, что после поражения СССР в предстоящей войне будет осуществлено истребление славянского населения в таких размерах, что частичное уничтожение евреев необходимо рассматривать только как эксперимент для подобных кампаний в будущем. После этого в Германии началась разработка программ расчищения жизненного пространства на Востоке. Этим занимались не какие-то маньяки-одиночки, а целые научные учреждения и государственные органы.

И это не просто какой-то единичный «внешнеполитический» ход в истории западного сообщества, а традиционная многовековая отлаженная система ценностей, так сказать, принцип жизни. А вы говорите, памятники сносят.

«50 солдат достаточно для того, чтобы покорить их всех и заставить делать всё, что мы хотим» – как думаете, кому принадлежат эти строки? Может быть, немецкому офицеру? Нет, их оставил в 1492 году в своём дневнике Христофор Колумб. Испанцы не только устанавливали законы, по которым карали индейцев смертью, но и зачастую просто спорили, кто сможет разрубить человека одним ударом сабли сверху донизу. А за одного убитого испанца убивали сто индейцев.


Здесь, кстати, напрашивается историческая параллель. За убийство партизанами капитана немецкой полиции Ханса Вёльке в соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни (в том числе 75 детей) были сожжены заживо.

В 1539 году конкистадор Франсиско де Чавес сровнял с землёй королевство Каруа Кончукос, входившее в состав империи инков, и убил 600 детей младше трёх лет, что стало самым массовым убийством детей в истории, отмечают многие исследователи прошлого. Однако они ошибаются, так как в 1944 году в белорусской деревне Ола фашистами было сожжено и расстреляно 950 детей.

В общем, у Гитлера были хорошие учителя, которые навели его на мысль, что восточные соседи – это аборигены, которых должна постигнуть участь коренных жителей Америки.

Готово ли сегодня немецкое общество признать, что те самые Гансы, Курты и Фридрихи, фотографии которых есть едва ли не в каждом семейном альбоме, были безжалостными убийцами, пытавшими белорусских женщин, детей, стариков? Прозрение, видимо, будет мучительным.

Но геноцид белорусского народа должен наконец занять в западноевропейской культуре памяти надлежащее место рядом с холокостом и истреблением цыган. Это не только наш долг по отношению к погибшим. Возможно, некоторые деятели на Западе, узнав правду о страданиях нашего народа во время войны, поостерегутся впредь рассматривать нашу страну как объект для очередных цивилизаторских экспериментов, будь то наведение «нового порядка» или «демократизация» любой ценой.

В 2009 году Конгресс США включил в закон о расходах на оборону заявление о принесении официальных извинений индейцам США за «множество случаев насилия, плохого обращения и пренебрежения, которым подвергались коренные народы со стороны граждан Соединённых Штатов».

А принесёт ли кто-то извинения белорусам?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N