Гомельский астрофотограф рассказал о своём увлечении | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
15:40 14 Апреля 2014 Молодежь

Гомельский астрофотограф рассказал о своём увлечении

Наверное, нет такого человека, который не вспоминал бы за бешеными ритмами современной жизни то самое небо из детства, глядя на которое он просто мечтал или пытался узнавать созвездия… Люди взрослеют, наваливается груз ежедневных забот, и многие забывают, что там, наверху, оно по-прежнему есть – небо, всё такое же, манящее своей вселенской бездонностью с тысячами звёзд. И чтобы его увидеть, достаточно просто поднять голову... Что часто любит делать Никита Харланов, который несколько лет увлекается астрофотографией.

 

 

Никита Харланов, студент 4-го курса факультета иностранных языков ГГУ имени Ф. Скорины, нашёл больше чем увлечение в своей жизни – занятие астрофотографией. После окончания школы на день рождения парень получил в подарок от брата телескоп и сразу же отправился осваивать прибор. Искал Марс, а когда увидел Луну, то больше ни на что не переключался. Настолько она поразила его красотой, что полночи ею любовался.

 


Спустя год влюблённого в красоту космоса Никиту вместе с телескопом можно было уже встретить при хорошей погоде в парке. Многие прохожие норовили задать ему вопросы о Вселенной и посмотреть в окуляр прибора. Но больше всего парню запомнилась фантазия детей – через телескоп они видели море и ёжиков.

 

 

 


«Знаете, многие объекты на планетах замечают лишь единицы, – рассказывает Никита. – Уметь всматриваться – это тоже целое искусство. Здесь нужен постоянный опыт в наблюдениях. Допустим, если новичок будет смотреть в глубокий космос, то увидит просто серое, неконтрастное пятно. А я могу там же заметить спираль, потому что смотрю боковым зрением, благодаря чему лучше проявляются детали. Или же показываешь людям Солнце, а они видят белый фон и специфические чёрные пятнышки, думают, что это пыль на телескопе, хотя, на самом деле, это не так. Поэтому к знакомству с космосом лучше готовиться заранее. Хотя бы начните изучать внешний вид планет по фотографиям в книгах или Интернете».

 

 

 


Этим первое время занимался и сам Никита. А после взял фотоаппарат, специальное кольцо, соединяющее его с телескопом, и увлёкся вместе с другом Ильёй астрофотографией. Есть в его коллекции и уникальный кадр – прохождение Венеры по диску Солнца, которое парень смог сфотографировать в 2012 году. Следующее такое событие случится совсем не скоро, через сотню лет.

 


Больше всего Никита любит изучать и фотографировать четыре планеты: Марс – привлекателен своей полярной шапкой; Венеру, потому что она очень яркая, ему интересно рассматривать её фазы; Юпитер – захватывает размером, новыми образованиями в атмосфере, а также тенью от спутников Сатурн – обаятелен своими кольцами. И даже несмотря на то, что эта планета маленькая, она всегда притягивает красотой пространства между собой и своим кольцом, а также щелью Кассини на кольце.

 

 

 


– Никита, много желаний успел загадать во время падения звёзд, точнее метеоритов?

 


– Не поверите, ни одного. Я так люблю просто наблюдать за этим процессом, что, глядя на них, вспоминаю только о фотоаппарате, который не всегда под руками.

 

 

 


– Пришельцев видел?

 


– НЛО видел. Но что такое НЛО? Это неопознанный летающий объект. Специально заходил на астрофорум, вводил время и соответствующие координаты, мне давали ответы. В основном, это были военные спутники либо китайские фонарики. Но пришельцев не видел. Просто их нет. Вот все говорят, что инопланетяне за нами следят и похищают людей. Задайте рассказчикам вопрос: почему? Почему, когда в нашей галактике миллиарды звёзд и планет, некоторые из них с примитивной жизнью, пришельцы следят именно за Землёй и при этом не вступают ни с кем в контакт? Совсем нелогично получается. Кстати, очень часто смотрю для развлечения телеканал «Рен-ТВ». Больше всего удивляет, когда в эфире выступает психолог без званий и научных степеней и рассуждает о станциях инопланетян на Земле.

 

 

 


– А в гороскопы ты веришь?

 


– Нет. Какая-то связь и наблюдения есть, но считаю, что это всего лишь совпадения. Мама, когда собирается что-то сажать на огороде, часто просит посмотреть, в каком созвездии находится Луна. А я только подшучиваю над ней. Ведь разные источники дают разную информацию. Может, там всё и правильно, но визуально ничего не совпадает. Да и вообще, как может повлиять на что-то растущая фаза Луны? Это лишь степень её освещённости. Не более.

 

 

 


– А как ты думаешь, влияет ли Луна на людей?

 


– Может быть. Наши предки раньше по Луне ориентировались на многие вещи.

 

 


– Можешь дать рекомендации начинающим фотографам? Как снимать звёздное небо?

 


– Астрономия – это не городское увлечение. Поэтому чем дальше вы поедете на съёмки от города, тем лучше. Там намного чётче можно будет увидеть глубокий космос. В городе очень много света, и даже Млечный Путь не будет заметен. Правила самой съёмки сегодня достаточно хорошо описаны в Интернете, в социальных сетях есть специальные группы увлечённых этим занятием. Главное – берите с собой штатив и не бойтесь экспериментировать. А к практике добавляйте больше творчества, играйте со светом и привлекайте к участию людей. Например, когда Луна находится у горизонта и иллюзионно приобретает большой размер, на фоне её можно делать красивые постановочные фотографии с силуэтами людей – запечатлеть в прыжке велосипедиста или прогуливающуюся влюблённую пару.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко, фотоработы Никиты Харланова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N