В Гомеле прошёл областной конкурс "Студент года-2015" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
12:00 01 Декабря 2015 Молодежь

В Гомеле прошёл областной конкурс "Студент года-2015"

Настоящему студенту под силу не только на отлично сдавать экзамены, но и читать рэп, танцевать хип-хоп, мастерски печь пироги, писать стихи на белорусском языке, петь, играть на музыкальных инструментах и многое другое! В том, что молодёжь Гомельщины обладает всеми этими талантами, можно было убедиться на областном конкурсе «Студент года-2015», который состоялся в БелГУТе.

Восемь юношей и девушек – представителей всех вузов региона, прошедших предварительный отбор, – сразились не только за титул лучшего студента, но и за право представлять Гомельщину в финале республиканского конкурса. Участниками проекта стали усердно занимающиеся – победители конкурсов и олимпиад различных уровней, активные волонтёры, творческие личности, отличники учёбы (средний балл не ниже 8). Организаторами конкурса выступил Гомельский областной комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи».

На сцене БелГУТа ребята презентовали себя, видеролики о своей студенческой жизни, сразились в конкурсе ораторского мастерства и постарались продемонстрировать все таланты в творческом состязании «Молодая Беларусь». 

Зрительный зал и члены жюри смогли наблюдать красочное и яркое выступление каждого из участников. Так, Юлия Ходунькова из МГПУ имени И. П. Шамякина рассказала о своём увлечении кулинарией и продекламировала отрывок из романа Ивана Шамякина. Студент БТЭУ ПК Владислав Михнюк читал рэп. Николай Крапиневич из Гомельского филиала «МИТСО» с помощницей представили трогательный и нежный танец. будущий медик Юлия Каленчук удивляла артистизмом. курсант инженерного института МЧС Кристина Каёшкина с группой поддержки разыгрывала мини-сценки.Анастасия Старовойтова из ГГТУ имени П. О. Сухого пела. Четверокурсник Сергей Тимашков военно-транспортного факультета БелГУТа, читавший стихи собственного сочинения, стал победителем в номинации «Студент онлайн». Сергей набрал наибольшее количество «лайков» в интернет-голосовании. 

Победительницей конкурса «Студент года-2015» по общему решению жюри была признана Анна Плохотнюк, студентка 2-го курса филологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины. Программа, с которой выступила девушка, была адресована родному краю: будущий филолог разговаривала на белорусском языке, пела народные песни. 

Анна Плохотнюк представит Гомельщину на финальном испытании в Минске 8 декабря.

Своими впечатлениями о прошедшем соревновании Анна Плохотнюк поделилась с корреспондентом «Гомельских ведомостей»:

– Аня, расскажи, как проходила подготовка к конкурсу?

– Быстро. Времени отрепетировать всё до мелочей было немного. Возможно, поэтому были кое-какие недочёты, о которых, к счастью, знаю только я. Будем стараться с командой сделать выступления ещё ярче и интересней. 

– Кто за тебя болел?

– В первую очередь меня поддерживала моя семья, мама помогала готовиться к конкурсу, за что ей огромное спасибо. На главное шоу поболеть за меня пришли ребята с моего факультета, декан. Очень здорово, когда в зрительном зале есть люди, которые искренне хотят, чтобы победила именно ты. 

– Как появилась идея программы? 

– Хотелось, чтобы все увидели меня настоящую. Мы с ребятами, которые помогали мне ставить творческие номера, старались всё сделать искренне. Это было главной задачей.

– Чем увлекаешься помимо учёбы?

– Я увлекаюсь творчеством во всех его проявлениях. Мне интересны рисование, музыка и театр. Люблю читать, активно отдыхать, часто езжу на природу. Хотелось бы, конечно, отдельно сказать про университет. Я выбирала специальность, если так можно выразиться, по любви. Люблю белорусский язык, белорусскую литературу. 

– Проект, который ты подавала на конкурс, затрагивает актуальную и даже наболевшую тему: популяризацию белорусского языка. Можешь рассказать, что ты предложила, чтобы горожане стали больше говорить по-белорусски?

– Я предложила в местах общественного отдыха: кафе, ресторанах, клубах, других развлекательных заведениях делать скидку посетителям, которые общаются на белорусском языке. Проект ещё находится в стадии разработки, но мою идею уже приняли на вооружение несколько заведений Гомеля. Как мне кажется, это эффективный способ «приучить» горожан к родному языку.

– В своём выступлении ты разговаривала на родном языке. как считаешь, молодёжь должна последовать твоему примеру в повседневной жизни?

– Конечно же! Это наша самобытность. Не хочется быть высокопарной и говорить лозунгами, но мы ведь белорусы, и наша нация «адметная». Подчёркивать эту особенность нужно родным языком в первую очередь.

– Как ты считаешь, каким должен быть современный студент, какими обладать качествами, чтобы удостоиться титула «Студент года»?

– Это должен быть человек креативно мыслящий, творческий, эрудированный, находчивый и обязательно искренний и «настоящий». 

– В Минске представишь ту же программу? 

 Я думаю, мы с командой немного её доработаем. Надеюсь, что ребята также поедут со мной и в столицу за победой. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N