Белорусская армия оказывают содействие в расследовании уголовного дела о геноциде | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста
08:17 22 Октября 2021 Молодежь

Белорусская армия оказывают содействие в расследовании уголовного дела о геноциде

Активно помогает  52-й отдельный специализированный поисковый батальон.


Это по-своему уникальное подразделение, единственное в мире, которое уже на протяжении 26 лет занимается работой, обеспечивающей сохранение памяти, отметил   Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин.
Только за последние пять лет военнослужащие батальона отработали более чем на 500 объектах, где были найдены останки 13 781 человека.
Все они перезахоронены с воинскими почестями. Установлены 680 имен без вести пропавших. Задача − сохранить память о мужестве и героизме непокоренного белорусского народа, о тех ужасных преступлениях, которые происходили на нашей землe.
В лесном массиве у въезда на полигон 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады проводится осмотр и изъятие костных останков и других предметов из вскрытой ямы-могилы времен Великой Отечественной войны – места массового захоронения мирных жителей и военнослужащих, установленного в ходе расследования уголовного дела о геноциде. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси.
Ка было заявлено, раскопки будут продолжаться до тех пор, пока не будут установлены все обстоятельства происходивших тут в годы войны событий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N