Будущее страны. БРСМ — самая массовая молодёжная организация Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
12:40 12 Марта 2023 Молодежь

Будущее страны. БРСМ — самая массовая молодёжная организация Беларуси

Белорусский республиканский союз молодёжи – самая массовая молодёжная организация в нашей стране, и во многом от её деятельности зависит, каким станет подрастающее поколение.


Студотряды. 

Сегодня Новобелицкая районная организация БРСМ – это 52 первички, объединяющие 2056 ребят. Прошлый год для районной организации союза молодёжи был знаковым. В трудовом семестре 2022 года в составе 9 студотрядов отработало более 260 молодых людей.

– Для молодёжи студотряды – хороший способ заработать деньги, ведь далеко не всегда можно найти подработку на лето без опыта работы. За последние пять лет в городе над Сожем количество желающих пополнить студотряды увеличилось более чем в пять раз. Как показывает практика, ребята проявляют интерес к работе не только в летний период, но и в течение всего календарного года, – рассказала первый секретарь Новобелицкой районной организации ОО БРСМ Алла Музыка.

В Новобелицком районе предлагают работать в том числе в сельскохозяйственных отрядах. В 2022 году ребята трудились в фермерских хозяйствах «АгроБелСад» и «Тонежский сад». Также молодёжь интересуется выездными отрядами, которые трудятся за пределами нашей страны.

В целом гомельские ребята традиционно заняты в трудовых проектах республиканского и областного масштаба. Среди них «Атлант», МТЗ, МАЗ, «Город молодости» (г. Островец), «Гомсельмаш». Бойцы работают на мемориальном комплексе «Хатынь», трудятся на многих предприятиях города, в числе которых «Центролит», «Ратон», «Электроаппаратура», «ГЗЛиН».

– Трудоустройство молодёжи является одним из приоритетных направлений деятельности БРСМ. Для юношей и девушек находят работу в составе студенческих отрядов. Наши ребята всё лето работают в фермерских хозяйствах Новобелицкого района, помогают высаживать и собирать урожай, – уточнила собеседница. – По итогам 2022 года ГУО «Средняя школа 73 г. Гомеля» стало лучшим сельскохозяйственным штабом среди школ Гомеля.

Инновации. 

Ежегодно Новобелицкая районная организация участвует в республиканском молодёжном проекте «100 идей для Беларуси». Этот проект постоянно прирастает новыми лицами, научно-техническими, инновационными разработками. За весь период конкурса подано 17,3 тысячи заявок, 3,5 тысячи разработок внедряются сегодня в практическую жизнь. Каждый этап проекта позволяет увидеть новых талантливых ребят. И что самое важное – из разных регионов нашей страны.



Проект объединяет школьников, учащихся колледжей, студентов вузов, молодых учёных, исследователей, аспирантов Академии наук. И в этом году школьники нашего района впервые вышли в финал республиканского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси». Учащиеся ГУО «Средняя школа 31 г. Гомеля» Даниил Роут и Андрей Климов презентовали проект Invira – мобильное приложение, которое может объединить все социальные сети и мессенджеры в одну оболочку, тем самым поможет облегчить и улучшить функционал интернет-пространства.

Эти и многие другие достижения – результат сплочённой работы союза молодёжи и органов исполнительной власти, руководства предприятий и учреждений города.

Волонтёрство. 

Это направление в Беларуси является достаточно массовым. Волонтёры БРСМ участвуют в доставке продуктов, медикаментов уязвимым слоям населения.

На территории Новобелицкого района учащиеся школ и работающая молодёжь активно занимаются волонтёрством, которое направлено на гражданско-патриотическое воспитание. Все ветераны ВОВ, воины-интернационалисты, а также пожилые люди постоянно окружены вниманием и заботой молодёжи. В районе организовано пять волонтёрских отрядов с общим количеством 156 человек. Самые яркие и значимые проводимые акции – «Чудеса на Рождество», «Восстановление святынь», «Чистый двор», «Ветеран живёт рядом», «В школу с добрым сердцем».



– Например, волонтёрское движение «Доброе сердце» является полноправным парт­нёром государства в решении социальных проблем и задач. Традиционно акция «Чудеса на Рождество» вносит свой вклад в копилку добрых дел национального новогоднего благотворительного проекта «Наши дети». Её главная задача – окружить теплом и заботой воспитанников детских домов, школ-интернатов, приёмников-распределителей, приютов для детей-сирот, детей-­инвалидов. Например, только в 2022 году Новобелицкий РК ОО БРСМ вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой поздравил более 40 детей-инвалидов,– отметила Алла Музыка. – Также в этом году уже стартовала акция «От всей души», направленная на патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию внимания к старшему поколению. В её рамках поздравили пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны с Рождеством и Новым годом.

Также, по словам собеседницы, активные ребята участвуют в работе по обеспечению правопорядка и профилактике правонарушений в молодёжной среде. На территории района в 2022 году действовало три молодёжных отряда охраны правопорядка общей численностью 36 человек. Они осуществляют свою деятельность при проведении районных мероприятий, а также сотрудничают с представителями ОВД, МЧС, ОСВОД, участвуют в предупреждении негативных явлений в местах массового отдыха молодёжи и проводят акции «Зимний патруль», «Летний патруль».

Кроме того, большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни, ежегодно проходят такие масштабные акции, как «Все на каток», «#ЗаДело».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N