Как заработать школьникам и студентам летом. Собрали всю информацию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
17:13 12 Мая 2023 Молодежь

Как заработать школьникам и студентам летом. Собрали всю информацию

Для большинства взрослых людей с точки зрения трудовой занятости лето мало чем отличается от других пор года. Конечно, если на него не выпадает отпуск. А вот для школьников, учащихся колледжей и студентов оно связано с самыми продолжительными и долгожданными каникулами. Вот только все по-разному выбирают, как ими распорядиться: если одни все три месяца готовы пролежать на пляже, то для других - это время не только отдыха, но и возможностей, когда можно получить новый опыт, практические знания и первую зарплату. Как раз для второй категории мы собрали всю информацию о летнем трудоустройстве.


СТУДЕНТАМ.

Николай Сидельник, комиссар Гомельского областного штаба студенческих отрядов областной организации БРСМ:

- В прошлом году в составе студенческих отрядов было трудоустроено почти 7 тысяч человек. Но на достигнутом мы не останавливаемся и в этом году показатели будем увеличивать. В частности, планируем трудоустроить более 7, 8 тысячи человек. Наша задача - охватить как можно большее количество молодёжи, предоставить молодым людям больше рабочих мест.

На сегодняшний день уже сформировано 6 тысяч вакансий. При этом каждый месяц их число увеличивается, расширяется перечень принимающих организаций во всех районах области. До конца лета и даже осенью мы будем предлагать новые места.


Поэтому призываю всех желающих обязательно оставлять заявки, не ждать пока кто-то придёт и предложит поработать. Как только появляются новые вакансии, открываем заявки и предлагаем вакансии, соответствующие профилю соискателя.

В Гомельской области трудоустройство в студотрядах осуществляется по семи направлениям:

1. Сельскохозяйственные отряды. Традиционно самое популярное направление. Наши крупные партнёры - КСУП «Брилёво», агрокомбинат «Холмеч», совхоз-комбинат «Заря», КСУП «Экспериментальная база «Криничная» и другие. Также сотрудничаем и с фермерскими хозяйствами.

2. Экологические отряды. В рамках данного направления студенты трудятся в лесохозяйственных объединениях. Помимо этого, трудоустраиваем ребят в различные коммунальные службы. Хорошо себя зарекомендовал студотряд при дворцово-парковом ансамбле. Каждый год в нём трудятся порядка 60 человек - учащиеся Гомельского политехнического колледжа.

3. Сервисные отряды. Это и проводники поездов, и спасатели ОСВОД, и отряд «Локон». К слову, отряд наш спасателей не имеет аналогов в стране. А «Локон» в прошлом году был признан лучшим в республике среди сервисных отрядов. В этом году он также в строю -в нём будут работать ребята из колледжа бытового обслуживания.

Проводниками, как правило, работают учащиеся колледжа БелГУТа и самого БелГУТа.


В нынешнем году данное направление может стать международным. Сейчас договариваемся с Казанью, чтобы наши проводники потрудились в этом российском городе.

4. Производственные отряды. Самый молодой профиль деятельности студенческих отрядов. В основном предлагается трудоустройство на таких предприятиях как «Атлант», МАЗ, МТЗ. В прошлом году в нашей области в первые в стране был реализован первый областной проект на «Гомсельмаше». А в этом году он может стать международным - помимо студентов со всех областей мы ожидаем 15 студентов из Казанского аграрного университета. Всего планируется трудоустроить на данном предприятии около 250 человек.

5. Педагогические отряды. В них задействуются студенты педагогических вузов региона, а также педколледжа имени. Л. С. Выготского. Отряды работают в оздоровительном центре «Зубрёнок», в «Лесных далях», «Луче», «Космосе» и других детских лагерях и оздоровительных центрах.

6. Строительные отряды. В прошлом году наши ребята трудились на областной стройке в Добруше. В этом году студотряды отправятся на два областных объекта - в Светлогорск - на строительство Ледового дворца и в Озаричи - на реконструкцию мемориального комплекса. В нынешнем году запланированы и две городские стройки: строительство бассейна на ул. Волгоградской, возведение пристройки в школе в Буда-Кошелёво. В 2022-м мын е обошли стороной и республиканские строительные площадки - на Белорусской АЭС, и в Хатыни. Студенты не только плодотворно поработали, но и остались под впечатлением от насыщенной программы, которая для них была организована. Как только определится республиканская стройка этого года, наши отряды будут готовы туда отправиться.

7. Медицинские отряды. Пожалуй, самые специфические. Хотя бы потому, что попасть в них могут только медики, медсестры - студенты медуниверситета и медколледжей области.

Есть у нас ещё одно очень интересное направление - выездные отряды. У студентов одно из самых востребованных. В них мы трудоустраиваем только совершеннолетних, потому как трудиться надо на протяжении лета за пределами страны в здравницах «Морская волна», «Орлёнок».

В целом направления, количество вакансий и много другое зависит от активности самих студентов, от их желания принимать участие в данных проектах.

Студенческие отряды - это не только возможность заработать первый рубль, первый рабочий опыт, это также интересные мероприятия, которых проводится очень много, чтобы ребята были заняты не только в рабочее, но и во внерабочее время. Это сплачивает коллектив, позволяет проявить все свои качества. И в целом - студотрядовская жизнь насыщенная и интересная.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ. Самый простой способ - пройти регистрацию через QR-код, который есть на всех наших ресурсах. Нужно его отсканировать, перейти по ссылке, заполнить форму, указать свои контакты, и наши секретари свяжутся с вами, чтобы предложить вакансии на летний период.

ШКОЛЬНИКАМ И УЧАЩИМСЯ

Елена Клочкова, начальник отдела воспитательной и социальной работы Главного управления образования Гомельского облисполкома:

- В рамках оздоровительной кампании в течение лета предусмотрена работа более 265 лагерей труда и отдыха, где смогут оздоровиться и заработать свои первые трудовые деньги почти 4 тысячи ребят.


Летние лагеря труда и отдыха будут работать по нескольким направлениям. Одним из них предусмотрен распорядок, где дети одну часть дня отдыхают, а другую - трудятся. Работа может предлагаться разная (в зависимости от состояния здоровья ребят, их интересов, возможностей учреждений образования): от поклейки книг до пошива постельного белья. Также летом дети обычно привлекаются к ремонту школьных парт, изготовлению стендов, оказывают посильную помощь в подготовке учреждений образования к новому учебному году, занимаются озеленением школьного участка. Вся эта работа оплачивается. В результате ребята в течение 18 дней могут оздоровиться, а также заработать первые деньги. При этом питание, оздоровление - предоставляется бесплатно. Данная вторичная занятость организовывается совместно с управлениями по труду, занятости и соцзащите каждого из районов.

Кроме того, потрудиться можно будет и на предприятии или в организации. Такие летние лагеря будут организованы в каждом районе области.

Не останутся в стороне дети, которые хотят летом поработать на базе учреждений образования, не зависимо от оздоровления. Более 5 тысяч человек изъявили такое желание.

Для ребят постарше (16+) будет организована возможность индивидуальной трудовой занятости. Это уже более серьёзная, почти взрослая форма. Здесь и заработок выше, но и ответственности больше. Такой индивидуальной формой трудоустройства мы сможем охватить почти 3,5 тысяч ребят.

Нельзя не сказать и про такую форму занятости, где можно заработать, как производственная летняя практика. Она долгосрочная - около месяца. Это одновременно и погружение в профессию, и заработок. Оплата здесь также посерьёзнее, чем в школе. Практически все ребята из колледжей, проходят оплачиваемую практику.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ. Учащемуся нужно обратиться в администрацию школы или колледжа, где ему предложат удобные варианты работы. Естественно с согласия родителей. Несмотря на возраст соискателей, подход к оформлению вторичной занятости серьёзный, осуществляется в рамках законодательства - заводиться первая трудовая книжка, идёт первый рабочий стаж, делаются все необходимые отчисления.

Также всю информацию о трудоустройстве можно получить на сайтах учреждений образования. Обратиться в администрацию могут и родители. И вариант трудоустройства будет найден.


В течение оздоровительной кампании 2023 года более 23 тысяч школьников смогут оздоровиться в пришкольных лагерях. Для ребят постарше (14+) предусмотрена также трудовая занятость.


Александр Симеонов, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома:

- Организация вторичной занятости - одно из важнейших направлений деятельности органов по труду, занятости и соцзащите. Данная работа проводится не только летом, а круглогодично. Так, в прошлом году вторичной занятостью было охвачено около7 тысяч подростков и школьников. В летнее время около 4 тысяч. На организацию данной деятельности было выделено около 1 миллиона рублей. Финансирование прежде всего выделяется для оплаты труда школьников, закупки сырья, спецодежды, и других необходимых материалов.

При этом в прошлом году желающих поработать оказалось больше, чем мы смогли предложить проектов по вторичной занятости. Поэтому в этом году финансирование увеличено почти в два раза - до 1, 7 миллиона рублей. Это позволит занять трудом гораздо больше детей. В течение года запланировано охватить более 8 тысяч подростков. Что касается нынешнего летнего периода, то предварительно запланировано занять около 5 тысяч школьников.


ГДЕ УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

Всех заинтересованных приглашаем на республиканскую молодёжную ярмарку вакансий, которая с 15 по 18 мая будет проходить на Гомельщине. Однодневные и двухдневные мероприятия запланированы в каждом районе. В частности, в Гомеле ярмарка будет проходить в ГЦК с 17 по 18 мая. В ней примут участие органы образования, БРСМ и, конечно, наниматели, которые готовы предоставить вакансии для школьников, учащихся, выпускников учреждений образования. Заявки на участие уже подали более 400 предприятий и организаций, заявлено почти 4 тысячи вакансий.

Во время молодёжной ярмарки вакансий будут проходить различные прямые линии, а также консультирование по трудовому законодательству: и на каких видах работ могут работать школьники, на каких условиях, к каким работам не могут привлекаться и прочее. 

В рамках ярмарки будет уникальная возможность получить все разъяснения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N