Конкурс юных мастеров по художественной росписи выявит лучших от Гомельщины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
15:25 05 Апреля 2023 Молодежь

Конкурс юных мастеров по художественной росписи выявит лучших от Гомельщины

На областном этапе республиканского конкурса юных мастеров по художественной росписи выбирали лучших художников от Гомельщины. 27 участников от 10 до 16 лет, которые стали победителями в районных отборах, вдохновенно творили на дереве, стекле, ткани. Конкурс проходил в формате открытого соревнования.

Ребята приехали на конкурс не с пустыми руками: у каждого была своя домашняя заготовка, эскиз будущей работы, концепция будущей композиции. Три часа отводилось для творческого воплощения. Кроме того, конкурсант должен был не только представить, но и защитить работу перед членами жюри, обосновав свой замысел.







- Техники исполнения мы предложили детям выбрать самостоятельно, - говорит заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного творчества Гомельского областного Дворца творчества детей и молодёжи Ольга Барсукова. – Это могут быть и традиционные, и инновационные способы художественной росписи. Главный акцент делается на соответствие художественным традициям региона, а важным критерием, по которому будут оцениваться работы, станет сохранение и передача белорусских народных ценностей и образов.



Зал, где проходило соревнование между юными художниками, напоминал огромную мастерскую: кисти, краски, холсты, трафареты, дощечки для росписи, аппликации, планшеты, обтянутые белой бумагой, готовые принять самые разнообразные фантазии ребят. Старт с пожеланиями победы дан Олегом Макушкиным, заместителем директора по организационно-массовой и творческой работе.



На столе у Алины Качан из Жлобина – ярко расписанная стеклянная посуда. В руках у девочки маленький чайник. Внутрь она помещает бумажный трафарет с изображением цветов.

- Я рисую витражными красками на стекле, - говорит Алина. – Сейчас обведу трафарет снаружи и начну расписывать. Я могу рисовать и на дереве, и на ткани, но работать со стеклом нравится больше.  


У Маши Морозько из Петрикова на столе лежит рубашка, на ткани которой - рисунок девочки с дудочкой. Маша наносит акриловую краску и говорит, что по их общему с педагогом замыслу – это белорусочка, но ей изображение больше напоминает фею из народных сказаний.

- Краска высохнет, будет хорошо держаться, - раскрывает секреты росписи девочка. – Я ношу одежду с росписями, которые сделала сама.


Ещё одна из участниц из Светлогорского района наносит на искусно выпиленную дощечку точную копию цветочного орнамента старинного рушника. Девочка рассказывает, что образцом для подражания стали рушники Екатерины Васильевны Щур, старинной местной рукодельницы. Вышитые ею цветы она копировала на холщовых сумках во время мероприятия «Рушник-фэст», а теперь решила перенести и на дерево.


Как сказали организаторы, по итогам творческих соревнований среди ребят (в двух возрастных категориях - 10-12 и 13-16 лет) определятся пятеро победителей, которые отправятся в Минск представлять Гомельскую область на республиканский этап конкурса.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N