Начались мероприятия к 78-й годовщине со дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста
Архив Архив Автор фото
09:06 25 Октября 2021 Молодежь

Начались мероприятия к 78-й годовщине со дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

Наш город стал первым областным центром, с которого началось освобождение Беларуси. 

Пройдут конкурсы на лучший патриотический творческий номер, смотры строя и песни, а также соревнования в СШ №№ 9 и 25 имени Б. Царикова.

26 ноября 1943 года войска Красной Армии вошли в город над Сожем.

 Над электростанцией и городской водонапорной башней было установлено красное знамя. Город был практически полностью разрушен, а более чем из 100-тысячного довоенного населения осталось только 15 тысяч.

В годы Великой Отечественной погиб каждый третий житель нашей республики.

В настоящее время расследуется уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси. В основу принятого решения о его возбуждении положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Как было заявлено в Генеральной прокуратуре Беларуси, общественность недостаточно осведомлена о ряде фактов геноцида, совершенных националистическими бандформированиями сообщников фашистов.

За годы войны в Беларуси враг уничтожил 8825 школ, 219 библиотек, 5425 музеев, театров и клубов, 2187 больниц и амбулаторий, 2651 детское учреждение.

Было разрушено 100 465 предприятий, более 6 тысяч километров железной дороги, разграблено 10 тысяч колхозов, 92 совхоза и МТС, уничтожено 420 996 домов колхозников, почти все электростанции.

Вывезено в Германию 90 % станочного и технического оборудования, около 96 % энергетических мощностей, около 18,5 тысячи автомашин, более 9 тысяч тракторов и тягачей, тысячи кубометров древесины, пиломатериалов, вырублены сотни гектаров леса и садов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N