Стимул для гражданских инициатив к реализации инноваций молодёжью Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:25 08 Декабря 2022 Молодежь

Стимул для гражданских инициатив к реализации инноваций молодёжью Гомеля

Зональный тур республиканского проекта «100 идей для Беларуси» стартовал в областном центре.






 


 



Гостеприимные хозяева из ГГУ имени Ф.Скорины, где организовали выставку, Нина Алдакушкина и Татьяна Пиминёнкова показали арт-пространство Тerra promissa, Мария Гордеенко и Елена Липко – креативный апсайклинг, Алина Куцанова, Мария Ракович и Елизавета Шкрабова – Psychological house.

Представители БелГУТа Елизавета Гололобова и Полина Крайникова предложили беспилотную курьерскую доставку, Валерий Алампиев – беспилотное маршрутное такси междугороднего назначения, Александра Русак – новый поездной сервис международных агроперевозок, а Максим Бубликов и Алексей Григорович – инновационный производственно-логистический контейнер.

Инноваторы ГомГМУ разработали: Роман Стебунов – портативный дентальный негатоскоп, Анна Купцова – набор для создания гистологических тканевых матриц, Зинаида Цейко и Валентина Балашова – систему непрерывного видеомониторинга для раннего обнаружения антибиотикорезистентных бактерий в клинических материалах, Виктор Иванов – диагностику злокачественных новообразований: серия клинических случаев в виде интерактивных презентаций.

ГГТУ им. П.О.Сухого представили Дарья Филончик –“«Самогид» по Беларуси: сберегая прошлое”, Юрий Мартьянов – социальный проект «Научи», Максім Рогаў – «Разумны дом для інвалідаў па зроку»

Всего на конкурс заявлено 32 проекта. В номинации «Общество и социальная сфера» - 14 предложений. По четыре работы – в направлениях «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)», «Агропромышленные технологии и фермерство» и «Лучшая бизнес-идея». Три – «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)». По одному проекту в номинациях «Промышленные и строительные технологии и производство», «Энергетика, в том числе атомная энергетика и энергоэффективность», «Информационно-коммуникационные технологии».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N