В военкомате города Гомеля всё идёт по ранее утверждённому плану | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
11:46 11 Мая 2022 Молодежь

В военкомате города Гомеля всё идёт по ранее утверждённому плану

Корреспондент «В» провел день в военном комиссариате город Гомеля. Ни на входе, ни у комнаты дежурного по военному комиссариату ажиотажа не наблюдалось.


После проверки документов и настоятельной рекомендации оставить средства мобильной связи в запирающейся на ключ ячейке, удалось быстро попасть внутрь военкомата. 
Думал, что из-за большого числа парней, в коридорах будет довольно шумно. Однако людей было совсем немного. В какое бы помещение ни заходил, встречала тишина. Точнее, обычная рабочая обстановка, присущая этому учреждению. 

Разговорился с одним из посетителей. Кирилл пришёл на медицинское освидетельствование.  В этом году оканчивает БелГУТ и вместе с получением диплома ему присвоят звание "лейтенанта запаса". Хотя учится на гражданском факультете. Однако с третьего курса дополнительно занимается на военной кафедре. 

Связать свою судьбу со службой Родине гомельчанин решил ещё в детстве. Дома рассказывали о прадедушке, который ушел служить в Красную армию и в годы Великой Отечественной войны героически сражался с фашистами. Вывезенная гитлеровцами в Германию сестра бабушки сбежала из фашистского плена. Ей удалось преодолеть более 1000 километров по военным дорогам и вернуться в Беларусь, чтобы на родной земле встречать освободителей.  
Молодому человеку запомнились уроки обществоведения, которые в СШ № 69 вел офицер запаса.  Наставник так проникновенно рассказывал об армии, что парень сменил школу на кадетское училище. Поступить в военный вуз не позволили жизненные обстоятельства. Зато теперь он опять думает о военной карьере.
Очереди нет 
В мобилизационный отдел стоит очередь из нескольких человек. У окошка, откуда выдают документы, стоит только один, остальные сидят в ожидании вызова.  Работник одной из негосударственных организаций города над Сожем Степан Климович пришёл сообщить об изменении места регистрации.

У него берут документы.  Тут же вносят соответствующие изменения в документы воинского учёта. Последний раз гомельчанин приходил сюда лет десять назад. С улыбкой вспоминает о своей службе в армии. Доволен, что людей здесь мало и его вопрос решается довольно быстро.    


Между тем, как пояснил заместитель начальника мобилизационного отдела военного комиссариата города Гомеля майор Артём Саченок, ежедневно сюда приходит около сотни гомельчан, для решения различного рода вопросов.


Офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат запаса принимают, снимают или исключают с воинского учёта. Оформляют и выдают военные билеты зачисленным в запас гражданам, проводят медицинское освидетельствование соответствующей категории граждан, организуют призыв офицеров запаса на военную службу. 
Здесь также ведут учёт транспортных средств государственных органов, организаций и граждан. Государственная регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с учёта, переоборудование транспортных средств производится по согласованию с военным комиссариатом. 


Что примечательно, вопросы организации воинского учёта и технического состояния транспортных средств государственных органов и организаций ежегодно рассматриваются на заседаниях Гомельского городского исполнительного комитета.
В отделе вручают мобилизационные предписания, которые вклеивают на последней странице военного билета. В нём данные о приписке к воинской части, занимаемая должность, а также время и место, куда необходимо прибыть в случае объявления мобилизации или в период военного положения. Помимо всего этого, должностные лица мобилизационного отдела осуществляют проверки состояния воинского учёта военнообязанных государственных органов и организаций на территории города Гомеля, а также порядок ведения учёта транспортных средств предоставляемых войскам и формированиям на период мобилизации.


 – Как можно заметить, никаких мероприятий, связанных с проведением мобилизации, не проводится, –  подчеркнул Артём Саченок. – Работа ведётся по утверждённому в 2021 году плану.  При этом мобилизационный отдел занимается обычным делом: на данный момент проводятся занятия с военнообязанными, которые отобраны кандидатами на военные сборы, на которые ежемесячно планово направляются 15-20 человек.
Извещают заранее  
В ходе мероприятий призыва беседуют с каждым военнообязанным. Уточняют наличие уважительных причины семейного и бытового характера. В настоящее время оповещение, призыв и отправка военнообязанных на сборы проводятся в порядке и в сроки, установленные специальными планами ещё в минувшем году. 
Отбор горожан, которых призывают на военные сборы, как правило, проходит за несколько месяцев до отправки. С кандидатами беседуют, учитывая их личные и производственные обстоятельства.  Военнообязанные при необходимости проходят медицинское освидетельствование.  

Не позднее чем за 10 дней до начала прохождения сборов лично вручаются повестки с указанием сроков явки в военный комиссариат. В день прибытия военнообязанных в военный комиссариат проводится их отправка в воинские части.
За призванными на сборы, включая следование к месту их проведения и обратно, сохраняется место работы и должность. К тому же, выплачивается средний заработок за все рабочие дни по месту работы. Для этого военкомат выдаёт справку о периоде прохождения гражданином военных сборов. 
Настоящая повестка 
Те, кто получает повестку из военкомата, должны внимательно ознакомиться с содержащейся в ней информацией. Более того, убедиться, что документ настоящий. Майор Артём Саченок пояснил, на что следует обратить внимание.



В повестке указывают фамилию, имя и отчество получателя, его домашний адрес. Указывают дату, время и адрес военного комиссариата, куда необходимо прибыть.    Обязательно информируют, с какой целью вызывают.  Чтобы дважды не ездить, обратите внимание на то, что необходимо иметь при себе.

Если появляются вопросы, то можно сразу связаться по телефону с ответственным работником военкомата, телефон которого также указан на лицевой стороне.
Повестка заверяется гербовой печатью и подписью военного комиссара с расшифровкой его фамилии. На обороте указаны признаваемые уважительными в установленном законодательными актами причины неявки, которые должны быть подтверждены документами соответствующих органов или организаций. 
Языком цифр
Стоит сказать и об ответственности за неявку без уважительных причин на мероприятия по призыву на военные сборы. Согласно части 1 статьи 26.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за неявку предусмотрено от предупреждения до наложения штрафа в размере до трех базовых величин. 
Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность по статьям 435 и 436 Уголовного кодекса, которые определяют штраф или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишением свободы до пяти лет.


Зачастую горожане интересуются, как часто призывают на военные сборы. По закону, рядовых, сержантов и старшин запаса в возрасте до 35 лет могут призвать на сборы до трех раз продолжительностью до двух месяцев каждый, в возрасте от 35 до 45 лет – до двух раз продолжительностью до двух месяцев, а в возрасте от 45 до 50 лет – всего один раз продолжительностью до 35 дней. Общий срок сборов за время состояния военнообязанного в запасе не может превышать 12 месяцев. 

Достигшие предельного возраста состояния в запасе, военнообязанными уже не являются и, соответственно, не могут быть призваны на сборы.
Однако из запаса призывают солдат и сержантов до 50 лет, предельный возраст для прапорщиков и младших офицеров – 55 лет, для старших офицеров – 60 лет, для высших офицеров – 65 лет.
Готовят резерв  
На вопрос, что такое военные сборы, ответ довольно простой. Это вид воинской службы, заключающийся в исполнении воинской обязанности военнообязанными путем подготовки их для назначения на высшие воинские должности, совершенствования знаний в военной области и освоения новых видов вооружения и военной техники, подготовки специалистов, необходимых для комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований на военное время. Понятно, что в мирное время содержать вооруженные силы, необходимые для ведения боевых действий, разорительно. Вместе с тем, государство, которое по-настоящему заботится о своей обороноспособности, готовит резерв.
Известно, что на них, как и на военнослужащих, распространяется воинская обязанность.  В числе требований – периодическое прохождение военной подготовки.  Её проведение необходимо для восстановления утраченных со временем военных знаний, навыков и умений. Те же, кто не прошел военную службу, их осваивают.  
На военных сборах изучают современные формы и способы ведения боевых действий, новые и модернизированные образцы вооружении и военной техники. Одновременно идёт переподготовка по новым военно-учетным специальностям, которые востребованы для качественного комплектования армии.
Срок прохождения сборов зависит от предназначения и составляет от 25 до 60 дней.
Стоит отметить, что существуют ещё и специальные сборы. Как пояснили в военном комиссариате города Гомеля, это также вид воинской службы. Он заключается в исполнении воинской обязанности военнообязанными путем участия в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Три вида 
Учебные сборы подразделяются на три вида. Первым можно назвать сборы приписного состава. Они проходят в воинских частях на штатных воинских должностях, на которые военнообязанные предназначены для прохождения военной службы в военное время. 
Там овладевают современными способами ведения боя и совершенствуют полевую выучку. Восстанавливают подзабытые с годами умения и навыки, переобучаются на новые и модернизированные образцы вооружения и военной техники. 
Для достижения наибольшего эффекта проведение сборов приписного состава планируется в рамках значимых мероприятий оперативной, боевой и мобилизационной подготовки войск.
Второй вид – это сборы по подготовке по наиболее сложным и востребованным в военное время военно-учетным специальностям. Там подготовка специалистов проводится в форме учебных занятий. Одна часть которых отводится на специальную подготовку, а другая – на изучение обязательных для любого солдата предметов по общевойсковой, огневой и строевой подготовкам. Зачастую призываются молодые люди, имеющие специальности, родственные военно-учетной.


Третий – сборы по обслуживанию вооружения, военной техники и других материальных средств неприкосновенного запаса с одновременным их изучением.  Понятно, что если любую технику законсервировать и больше к ней не подходить, то со временем она может стать бесполезной грудой металла. Что тут говорить о современных видах вооружения.
Немаловажно, что в ходе этих сборов не менее четверти учебного времени отводится на боевую подготовку. Также проводятся занятия по общевоинским дисциплинам.
Нередко после завершения сборов оформляются ходатайства о присвоении очередного воинского звания. Немало жителей города над Сожем быстро осваивают новые военно-учётные специальности и остаются в армии по контракту.  
В Вооружённых Силах Республики Беларусь гомельчане известны тем, что достигают высоких результатов.  Многие из них возвращаются в трудовые коллективы с благодарностями за добросовестную службу.


Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N