Взносы в ФСЗН обеспечат пенсию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Котова Елена Котова Автор текста
10:30 23 Декабря 2013 Вопрос-ответ

Взносы в ФСЗН обеспечат пенсию

Зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Какую сумму страховых взносов мне надо уплатить за себя в Фонд соцзащиты?
 
Сергей Семенчук.
 
Порядок уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения разъясняет начальник Центрального районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Людмила ВИДОЛИС:
 
– В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения», индивидуальным предпринимателям предоставлено право самостоятельно определять размер дохода, из которого они будут рассчитывать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения за себя. Минимальный размер такого дохода установлен Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 года № 40 (далее – Положение), и его следует придерживаться.
 
Размер страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее – Фонд) для всех без исключения индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) составляет 35 процентов, из которых 29 процентов идут на пенсионное страхование и 6 процентов – на социальное.
 
Для плательщиков подоходного налога минимальным объектом для исчисления страховых взносов в Фонд является сумма проиндексированных минимальных заработных плат (далее – МЗП), установленных в месяцах осуществления предпринимательской деятельности (при условии, что ИП получили в этих месяцах доход). Если доходы ИП – плательщика подоходного налога – за соответствующий период окажутся меньше суммы МЗП за этот же период, то он должен исчислить 35 процентов страховых взносов из доходов, являющихся объектом обложения подоходным налогом.
 
Сумма обязательных страховых взносов, уплаченных плательщиками единого налога, должна быть не менее суммы таких взносов, исчисленной из суммы размеров проиндексированной МЗП пропорционально количеству календарных дней в истекшем году, за которые ИП уплатил единый налог.
 
ИП, применяющие упрощённую систему налогообложения, в соответствии с Законом «Об основах государственного социального страхования», также являются участниками обязательной системы государственного социального страхования. Для данной категории ИП минимальная сумма страховых взносов, подлежащая уплате, аналогична сумме, которую обязаны уплачивать ИП – плательщики подоходного налога. Это следует из пункта 7 Положения, где говорится, что при уплате за отчётный год страховых взносов предпринимателями, которые не являются плательщиками единого налога, сумма названных взносов должна быть не менее суммы, исчисленной из суммы размеров МЗП, проиндексированной в месяцах осуществления предпринимательской деятельности, при условии получения от указанной деятельности дохода.
 
ИП, участвующие в обязательной системе государственного социального страхования,   приобретают в последующем права на пенсионные выплаты, что напрямую зависит от уплаты страховых взносов на соответствующие страховые случаи. Законом «О пенсионном обеспечении» определено, что право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за которых, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях, уплачивались обязательные страховые взносы. При этом право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при условии уплаты страховых взносов не менее 5 лет.
 
Для всех ИП установлен единый срок уплаты обязательных страховых взносов в Фонд за себя: ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным годом.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N