В скором времени трансляция "Eurosport" прекратится? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
12:10 24 Февраля 2014 Вопрос-ответ

В скором времени трансляция "Eurosport" прекратится?

Слышал, что в скором времени может прекратиться трансляция телеканала «Eurosport». Так ли это? С чем связаны такие изменения? И у каких операторов в Гомеле можно будет смотреть этот канал?
Кирилл Иванов.

 


Ответить на вопросы читателя и прокомментировать, с чем связаны слухи об исчезновении некоторых телеканалов, мы попросили заместителя генерального директора открытого акционерного общества «Гомельский областной техноторговый центр "Гарант"» Андрея Ляшенко.

 


– В белорусском законодательстве произошли изменения, которые в некоторой степени отразились на операторах электросвязи. В соответствии с указом Президента Республики Беларусь № 456 от 7 октября 2013 года вводятся дополнения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности. Эти дополнения касаются и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в области вещания. Все они, чтобы продолжить свою деятельность на территории нашей страны, в срок до 1 марта должны получить специальные разрешения в Министерстве информации РБ на распространение иностранных телепрограмм (каналов) в Беларуси. По данным на 6 февраля, операторы электросвязи могут использовать 103 иностранные телепрограммы, в отношении которых представлен полный пакет документов и получено специальное разрешение. С этим списком можно ознакомиться на официальном сайте Телекоммуникационного отраслевого союза Беларуси.

 


К слову, в списке уже есть «Еuronews», однако, помимо указанного канала «Eurosport», пока нет таких популярных каналов, как «National Geographic Channel», «Discovery», «Mezzo», «Animal Planet», «RTVi». Скорее всего, их трансляция в Беларуси будет приостановлена. Сложившаяся ситуация затрагивает всех без исключения операторов электросвязи.

 


Однако в Министерстве информации отмечают, что перечень иностранных телепрограмм, разрешённых для трансляции, будет дополняться по мере изучения предоставляемых документов.

 


Изменения в пакетах кабельного и цифрового телевидения будут происходить и по другим причинам. Представители некоторых иностранных, в том числе российских, украинских телепрограмм, которые получили добро в Беларуси, сами определяют, в каком телевизионном пакете – кабельном или цифровом – давать трансляцию. Но это уже позиция самих каналов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N