7 апреля в Гомеле пройдут прямые линии по вопросам профилактики сахарного диабета | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:30 05 Апреля 2016 Вопрос-ответ

7 апреля в Гомеле пройдут прямые линии по вопросам профилактики сахарного диабета

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, который в этом году посвящён  профилактике и лечению диабета.

Согласно данным Международной Федерации Диабета, 20 лет назад во всём мире количество людей с диагнозом «сахарный диабет» не превышало 30 миллионов. Сегодня эта цифра выросла до 415 миллионов, а к 2040 году, по прогнозам специалистов, приблизится к 642.  

- В Республике Беларусь на 1 января 2016-го на диспансерном учёте находилось 287 976 пациентов, болеющих сахарным диабетом, - такую статистику привела врач-валеолог Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Афанасенко. - В общей структуре распространённости 93 процента приходится на сахарный диабет второго типа. 

Основными факторами риска развития заболевания являются наследственность, возраст (чем старше человек, тем выше степень риска) и ожирение. С целью профилактики сахарного диабета необходимо контролировать уровень глюкозы в крови при наличии у близких родственников сахарного диабета, а также если ваш возраст превышает 40 лет. Добиваться снижения массы тела до нормального уровня при развивающемся ожирении. Правильно питаться, вести образ жизни с достаточной двигательной активностью,  отказаться от табакокурения и чрезмерного употребления алкоголя.

7 апреля в городе пройдут прямые линии:

с 12.30 до 15.30 на вопросы по профилактике, диагностике и лечению сахарного диабета ответят врачи-эндокринологи Гомельского областного эндокринологического диспансера. Телефоны: 71-00-94 и 71-02-81;

с 09.00 до 12.00 по вопросам здорового питания и достаточной двигательной активности проконсультирует врач-гигиенист Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Алла Ивановна Зинович. Телефон: 25-49-06.  


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N