Как климат повлиял на озеро Шапор? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:00 07 Мая 2020 Вопрос-ответ

Как климат повлиял на озеро Шапор?

Михаил Неменущий рассказал о том, что озеро Шапор в Новобелицком районе постепенно превращается в болото. «Думаю, следует принять меры, чтобы задержать воду в родниках озера», – предлагает Михаил и интересуется возможностью осуществить это на практике. 

Изменение климата (отсутствие достаточного количества дождевых и талых вод в последние годы) оказывает значительное влияние на водные ресурсы. Данная проблема становится актуальной для многих водных объектов Беларуси. 

– Оценка состояния водного объекта возможна в рамках отдельной работы, выполняемой с привлечением специализированной научной организации. Однако следует отметить, что подобного вида работы являются дорогостоящими, – пояснил первый заместитель главы администрации Новобелицкого района Андрей Криворучко. – Кроме того, последующая реализация каких-либо мероприятий, направленных на улучшение состояния озера Шапор, должна осуществляться на основании проектной документации, утверждённой в установленном порядке.

По информации же Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, озеро Шапор – проточное и является старицей реки Сож. Ряд предприятий города берёт из него воду и сбрасывает сточные воды.

– С целью наблюдения за качеством отводимых поверхностных сточных вод с территории предприятий и общедоступных территорий Гомеля, а также контроля качества воды в озере Шапор ежеквартально проводится лабораторный контроль, по результатам которого превышений нормативов на сбросе сточных вод, установленных разрешениями на специальное водопользование, не зафиксировано. Превышений нормативов качества воды поверхностных водных объектов также не установлено, – отметил Андрей Криворучко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N