Как обезопасить своё жильё: надёжные способы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Геллер Анна Геллер Автор текста
17:05 11 Марта 2023 Вопрос-ответ

Как обезопасить своё жильё: надёжные способы



Недавно дом моих знакомых ограбили прямо посреди белого дня. Это навело меня на мысль: а как обезопасить свой дом так, чтобы подобное не случилось со мной? Спрашивает гомельчанин Николай Александрович.

Способов защитить своё жильё от проникновения грабителей довольно много. Специально для вас мы собрали умные приёмы, которые вам в этом помогут.

1. Установите сигнализацию и системы видеонаблюдения. Сигнализация является одним из самых надёжных методов защиты дома – в случае вторжения включается громкий сигнал, который пугает вора, а охранная компания незамедлительно отправляется на охраняемый объект. Системы видеонаблюдения также являются эффективным средством для предотвращения краж. Только для того чтобы такая система действительно охраняла вашу «крепость», нужно выбирать современное оборудование.

2. Домашний сторож – пёс. Собака издревле была верным сторожем дома. Между прочим, охранять жильё способны не только крупные сторожевые собаки – лай и более мелкой собаки поднимет изрядный переполох и не позволит вору остаться незамеченным.

3. Самое важное – надёжная дверь. Металлическая дверь лучше защитит от вторжения, чем деревянная. По словам специалистов по безопасности, воры вряд ли решатся откровенно заниматься взламыванием толстой металлической двери, которая оснащена двумя и более замками различного типа. Слишком долгое и хлопотное дело. То же касается и двойных дверей, металлических решёток на входе или на окнах.


4. Создайте впечатление, что вы дома. Чаще всего вор в качестве своей цели выбирает жильё, в котором нет людей. Если вы покидаете жильё на выходные или более длительное время, создайте впечатление, что дома кто-то есть.

5. Познакомьтесь с соседями. Поддержание хороших отношений с соседями окупается! Они хорошо знают окружающую среду и своевременно заметят, если произойдут какие-то подозрительные действия. Например, соседи вам позвонят, чтобы убедиться, что всё в порядке, если кто-то неизвестный им попытается попасть в ваше жильё.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N