С пометками - не пройдет! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
16:00 04 Февраля 2023 Вопрос-ответ

С пометками - не пройдет!

Марина из Гомеля просит разобраться в ситуации. При обмене первой части учебника на вторую школьная библиотека вернула ребёнку книгу с указанием, что на страницах есть пятна. До него ею пользовались как минимум четверо ребят – книга не была новой, но библиотека предложила купить учебник на замену. Вторую же часть ребёнку выдали с испорченным переплётом. Правомерны ли такие требования? И как поступать в такой ситуации?


В управлении образования Гомельского горисполкома сообщили, что в соответствии с пунктом 4.3 Типовых правил пользования школьной библиотекой в Республике Беларусь, на основании Положения о библиотеке общеобразовательной школы Республики Беларусь, читатель обязан бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчёркиваний, не вырывать и не загибать страницы). При получении учебников из фонда читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.

В соответствии с главой «Списание учебных изданий» инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь, в случае утери или порчи учебного издания обучающийся обязан заменить его равнозначным видом учебного издания либо изданием энциклопедической, справочной или художественной литературы. Решение комиссии по выявлению повреждений или утери документов библиотечного фонда учреждения общего среднего образования оформляется актом о выявлении испорченных или утерянных документов библиотечного фонда учреждения общего среднего образования.

Таким образом, в соответствии с данными нормативными актами при получении учебников необходимо тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки. Для решения возникшей конфликтной ситуации предлагаем обратиться к заведующему Гомельским городским учебно-методическим кабинетом И. П. Слепцовой, (телефон: 21-22-30, понедельник–пятница – 8.30-13.00, 14.00-17.30).

Автор фото: Татьяна Вуевская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N