Без выпечки: модные рецепты веганских куличей, которые покорили интернет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
17:30 22 Апреля 2022 Неформат

Без выпечки: модные рецепты веганских куличей, которые покорили интернет

Без выпечки, сахара и молока. Как всегда, хозяйки начинают печь куличи в канун праздника Пасхи. По традиции предлагаем подборку потрясающе вкусных и полезных рецептов, которые покорили интернет. Нынче модные варианты – веганские, но по вкусу и консистенции очень напоминающие десерты из творога. Ваши гости никогда не догадаются, из чего сделано альтернативное угощение.

НЕВЕГАНСКОЕ ТЕСТО ДЛЯ ВЫПЕЧКИ. 


Ингредиенты: 150 мл молока, 150 г сахара, 75 г сливочного масла, 50 г сметаны, 3 яйца, 25 г прессованных дрожжей, 2 ст. л. коньяка, 0,5 ч. л. соли, ванилин по вкусу, 600 г просеянной муки, изюм, цукаты, 50 г мягкого сливочного масла для прослойки.

ШОКОЛАДНО-КРЕМОВЫЙ ЧИЗКЕЙК. 

Он же веганский, он же сыроедческий. Этот чизкейк не просто вкусный, но и быстрый в приготовлении. Рецепт состоит только из полезных продуктов.


Ингредиенты: 100 г кешью, замоченного на ночь; 100 г сырой зелёной гречки, замоченной на ночь; 3 ст. л. сока лимона, 1/2 стакана кокосовых сливок, семена стручковой ванили, 4 ст. л. кокосового молока, 1/2 чашки мытого изюма, 4 крупных финика, 3 чернослива, 25 г тёмного шоколада (не менее 72 процентов).

Слить воду и промыть замоченные кешью и гречку. В блендере смешать их вместе с кокосовыми сливками, соком лимона и семенами ванили до кремовой, гладкой текстуры. Добавить немного кокосового молока, если необходимо. Нарезать шоколад и добавить его в тесто. Мелко нарезать чернослив и финики и перемешать их с изюмом. Выложить полученную массу в форму. Прижать её, чтобы она плотно сидела. Накрыть сверху пищевой плёнкой и поставить в холодильник на пять часов или в морозильную камеру на два часа. 



БЕСТВОРОЖНАЯ ПАСХА.

В преддверии праздника Светлой Пасхи мы приготовили для вас невероятно волшебный рецепт. Это будет «творожная» пасха без лактозы, сахара, яиц и консервантов! Удивительным образом она имеет вкус сливочной массы.


Ингредиенты: 140 г зелёной гречки, 160 г сырого кешью, 80 г кокосовых сливок, 30 г семян чиа, 100 г сиропа топинамбура или кленового, 30 г кокосовой стружки, 40 г кокосового масла, 2/3 сока лимона, натуральные сухофрукты. 

Замочить кешью и зелёную гречку на восемь часов, потом слить воду и промыть. В отдельной ёмкости соединить измельчённые в кофемолке семена чиа и кокосовые сливки на 3–5 минут. Пробить блендером гречку, кешью, чиа, кокосовые сливки, кокосовое масло, сироп, сок лайма. Добавить в массу кокосовую стружку и сухофрукты, хорошо перемешав. Застелить форму для пасхи слегка влажной марлей. Выложить «творожную» массу и поставить в холодильник на шесть часов для стабилизации. Украсить по желанию сухофруктами или ягодами. Пасху можно хранить в холодильнике два дня.

RAW ПАСХА. 

Такой кейк можно готовить хоть каждый день! Отличный шоколадный кремовый десерт без сахара и лактозы. 


Ингредиенты: 150 г сырого замоченного на ночь в воде кешью, 120 мл кокосовых сливок, 50 мл растопленного кокосового масла, 80–100 мл натурального цветочного мёда, щепотка соли, 1 ч. л. ванильной эссенции, 2 ст. л. порошка какао. 

В блендере смешать до однородного состояния орехи, кокосовые сливки, мёд, соль и кокосовое масло. Рекомендуется тщательно взбивать массу, возможно, в несколько подходов, давая блендеру отдохнуть. От степени измельчения будет зависеть текстура готовой пасхи. Добавить порошок какао, ванильную эссенцию и взбить ещё раз. Масса должна получиться кремовая. По желанию можно добавить цукаты, ягоды. Переложить её в форму, застеленную пергаментной бумагой, и поставить в морозильную камеру на два часа или в холодильник на ночь. Затем переложить пасху на блюдо и декорировать. 

КЛУБНИЧНО-ВАНИЛЬНАЯ ПАСХА. 

Традиционная пасха готовится из творога, веганская – на основе тофу и кешью. Будьте готовы к тому, что этим рецептом вы удивите гостей. 


Ингредиенты: 150 г кешью, 300 г классического тофу, 80 г твёрдого кокосового масла, 1 банан, ванилин, 50 г изюма, 1 ст. л. мёда, цедра половины лимона, сок 1/4 лимона, клубника. 

Кешью и изюм замочить на ночь в воде, промыть. В блендере смешать банан, кешью, тофу, ванилин, сок и цедру лимона, кокосовое масло, мёд. Взбить до однородной кремовой массы. В основу добавить изюм и перемешать. Переложить массу в форму, застеленную пергаментом. Выложить целую клубнику между слоями. Поставить в морозильную камеру на 2,5 часа до застывания.

ПОСТНЫЙ КЕКС. 

Этот альтернативный вариант подойдёт и тем, кто следит за фигурой, и тем, кто постится.


Ингредиенты: 50 г геркулеса, 10 г семян чиа, 15 г порошка какао, половина чайной ложки разрыхлителя, соль, 120 г растительного молока, 1 ст. л. мёда, 1 ст. л. арахисовой пасты без сахара. 

Геркулес измельчить с семенами чиа в кофемолке. Добавить какао, разрыхлитель, соль, молоко, мёд. Всё перемешать. Выложить половину теста в слегка смазанную маслом форму, в середину положить арахисовую пасту и накрыть оставшимся тестом. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 12–15 минут.





А ВЫ ЗНАЛИ?

ТРИ НАТУРСПОСОБА ОКРАШИВАНИЯ ЯИЦ

Красная капуста. Небольшой кочан капусты разрезать на кусочки, залить водой и варить 20 минут, процедить. Добавить 3–4 ложки столового уксуса и опустить в жидкость яйца. Несмотря на то что вода будет ярко–розового цвета, они получатся синими.

Куркума. Залить её водой, довести до кипения. Варить 15 минут. Добавить пару ложек столового уксуса и отправить в воду яйца. Все яйца нужно окрашивать заранее сваренными вкрутую и остуженными в холодной воде. 

Чай каркаде. Чай залить водой и довести до кипения, убавить огонь и варить 20 минут. Затем выключить, опустить внутрь яйца, хорошенько покрыть их листьями чая. Добавить 3–4 ложки столового уксуса. Наутро яйца становятся мраморными. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N