«Счастливый пельмень» и «Супербульба»: как эксперимент по питанию разбудил азарт и креатив | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
10:55 12 Марта 2023 Образование

«Счастливый пельмень» и «Супербульба»: как эксперимент по питанию разбудил азарт и креатив

Ежегодно в марте отмечается всемирный день школьного питания, сообщает telegram-канал "Владимир Привалов.Официально". Для гомельской средней школы № 74 в этом году он имеет особое значение – учебное заведение включили в число участников республиканского экспериментального проекта по организации питания детей в учреждениях образования. Чтобы детям было вкусно, полезно и всё съедалось до крошки, стараются десятки взрослых.


С января текущего года в крупной школе микрорайона Клёнковского изучают вкусовые предпочтения учеников, чтобы рационально подойти к организации питания, минимизировав пищевые отходы.

В 59 классах школы обучаются 1558 человек. Все школьники обеспечены бесплатным горячим питанием. В их распоряжении просторная современная столовая с красивым интерьером. Есть многофункциональный пищеблок с обеденным залом и буфетом. Для приготовления блюд, хранения продуктов используется современное технологическое и холодильное оборудование.



– Организует питание Гомельский городской комбинат школьного питания (КШП). На пищеблоке работают 15 человек, в том числе 7 поваров. Руководит процессом заведующая производством. Блюда готовятся согласно меню, разработанному технологами КШП. Качество продуктов и подача готовых блюд под строгим контролем бракеражной комиссии, – рассказала заместитель директора по учебной работе Елена Гулевич. – Дежурные в оригинальных фартуках, шапочках и перчатках помогают накрывать на столы. Весь эксперимент идёт под девизом «Здоровое питание – успешное образование».


В первой смене у нас питаются 932 человека, группа продлённого дня – 362 человека –получает двухразовое питание, вторая смена – 625 человек. Работники пищеблока работают в напряжённом режиме, чтобы успеть приготовить и вовремя подать блюда, вымыть посуду и кухонное оборудование в конце дня.

Педагоги ежедневно определяют наиболее понравившиеся детям блюда, проводя онлайн-голосование, а в конце месяца лучшие включают в итоговый рейтинг.


Эксперимент увлёк детей и педагогов, вызвал настоящий азарт. В школе даже выпускают путеводители по школьному меню «Жить вкусно!» Туда попадают технологические карты самых популярных блюд.

В числе свежих новинок меню, уже завоевавших сердца ребятни, – шашлычки с соусом «Сказка», мясо «Сочное», гнёзда мясные, наггетсы рыбные «Золотая рыбка», колбаса хрустящая «С пылу с жару», запечённое куриное филе с сыром, конвертики с колбасой и сыром, шарлотка яблочная, голени куриные, блины со сгущённым молоком, картофель запечённый «Солнечный», тарталетки, запечённые с птицей и сыром, хот-дог с колбасой, яйцо перепелиное с гарниром, а также чай с лимоном, вишнёвый компот, осветлённый нектар.



Судя по промежуточным итогам эксперимента, количество пищевых отходов значительно уменьшилось.

Педагоги и воспитанники развернули целую образовательную кампанию о вкусной и здоровой пище. С 6 марта по 25 мая в школе намечена акция «Вперёд к вкусной победе!». В ходе её все классы и родители примут участие в школьном фестивале «Супербульба» (представят видеоролики о правильном и здоровом питании), 20 апреля пройдёт дегустация лучших блюд для родителей «Так вкусно ещё не было!», запланирован и конкурс декоративно-прикладного творчества «Счастливый пельмень».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N