Лингвистический лагерь открылся в Гомельской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
12:10 11 Августа 2014 Образование

Лингвистический лагерь открылся в Гомельской области

В настоящее время существует немало различных методик по изучению иностранного, однако наиболее эффективной оказывается та, что предполагает занятия с носителем этого языка. В третий раз в Гомельской области при партнёрской поддержке Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» проводится международный лингвистический лагерь «Мост английского языка и культуры». На базе Центра туризма и краеведения детей и молодёжи Гомельского района, расположенного в деревне Старые Дятловичи, с ребятами будут заниматься педагоги-волонтёры из европейских вузов.  
 
 
Преодолеть языковой барьер
 
 
Подобные лагеря РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» проводит ежегодно, причём не только по английскому языку, но и французскому, немецкому и даже китайскому. Обучение проводится на двух уровнях: начальном и продвинутом. «Обычно ещё по весне мы размещаем анонс на различных информационных ресурсах, – рассказала директор лагеря Ольга Овчинникова. – Ребята со всей Беларуси заполняют онлайн-анкету со множеством вопросов. После чего мы отбираем заявки, ориентируясь преимущественно на мотивацию ребёнка, с какой целью он хочет посещать лагерь». Конкурс, по словам Ольги, довольно большой: в среднем 3–4 человека на место. Кроме анкеты, обязательно и скайп- (либо телефонное) интервью для будущих воспитанников. «Этот лагерь рассчитан на ребят, которые понимают речь на иностранном и могут хотя бы немного на нём говорить, – пояснила директор. – В противном случае детям здесь будет сложно, ведь практически всё общение проходит на английском». 
 
 
Зарубежные педагоги по-русски не разговаривают, но, по мнению Ольги Овчинниковой, это только к лучшему. «Чтобы изъясняться, принимать активное участие в занятиях, ребята просто вынуждены говорить на английском, а это самое важное. Очень часто дети знают грамматику, правила построения предложений, имеют богатый словарный запас, но не могут переступить языковой барьер. Им просто страшно сказать неправильно. Здесь всё направлено на преодоление этого страха», – отметила директор.
 
 
Марина Семеняко, учащаяся Гомельского государственного областного лицея, приехала в лингвистический лагерь уже в третий раз. «Это отличная возможность повысить свой разговорный английский. Сейчас я ещё не совсем свободно говорю на иностранном, но надеюсь это исправить», – рассказывает девушка. Марина уверена: знания по английскому языку обязательно пригодятся в будущем, особенно для обучения за границей, о чём мечтает девушка.  
 
 
Никаких парт и книг
 
 
Перед началом курса ребята прошли тестирование для определения уровня знаний, после чего их поделили на группы, в каждой – не более десяти человек. Языковые занятия, длительностью по полтора часа с небольшими перерывами, проходят ежедневно до обеда, причём в какой форме – решают сами педагоги. «Мы стараемся создать атмосферу непринуждённости, – подчеркнула Ольга Овчинникова. – Никаких парт и книг, упор делается именно на разговорный английский».  После обеда запланирована культурная программа, в которой будут задействованы и иностранные учителя. Это и развитие ораторских навыков, просмотр видеофильмов на английском языке, настольные игры, спортивные состязания и многое другое.  
 
 
В этом году в проекте приняли участие шесть зарубежных педагогов, для которых английский является вторым иностранным языком. Кто-то приехал, потому что любит работать с детьми, кто-то – познакомиться с культурой и бытом белорусов. Волонтёры прибыли из Сербии, Болгарии, Турции, Италии, Литвы и Словакии. Одна из участниц проекта – Розалия Игнатова – преподаёт в Софийском университете имени святого Климента Охридского. Девушка признаётся, что в Беларуси впервые, но слышала, что в стране низкий уровень преступности, люди дружелюбны, а на улицах всегда чисто. «Знаете, существует очень много стереотипов. Например, когда я говорю, что родом из Болгарии, все думают, что я блондинка и прекрасно владею русским, но на самом деле это совсем не так: у меня тёмный цвет волос и русский язык я понимаю с большим трудом, – отмечает Розалия. – В Европе многие считают, что Россия, Беларусь, Украина ничем не отличаются, однако снова это только стереотипы, каждая страна индивидуальна». Розалия рада, что получила возможность увидеть жизнь другого народа изнутри. Девушка надеется, что работа в этом лагере принесёт ей много положительных эмоций и оставит приятные воспоминания. 
 
 

Автор фото: Сычкова Татьяна

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N