Бабка, конверты с творогом и «Крабовый» салат: как более 200 детей с родителями оценили школьное питание в СШ № 74 Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
17:21 23 Декабря 2022 Образование

Бабка, конверты с творогом и «Крабовый» салат: как более 200 детей с родителями оценили школьное питание в СШ № 74 Гомеля

В Гомеле на базе СШ № 74 опробовали пилотный проект по организации питания в учреждениях общего среднего образования, который запустило Министерство образования.


Пилотный проект Министерства образования по изучению вкусовых предпочтений школьников стартовал на днях в Беларуси. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Роман Головченко. В ходе проекта будут опробованы новые технологии приготовления пищи. Изменятся и некоторые принципы организации школьных обедов. Начать испытание решили в средней школе № 74.


На дегустацию блюд, которые с третьей четверти станут основой меню учреждения образования, в школьную столовую были приглашены более 200 детей с родителями. Проголосовать за понравившееся блюдо можно было, отсканировав QR-код и пройдя по нужной ссылке.

– Детям понравились драники, рассольник, борщ, салат «Как дома», блинчики с творогом. Всё вкусно и хорошо приготовлено , – улыбается Наталья Елисеева, которая дегустировала блюда вместе с сыном Даниилом. – Видно, что повара очень старались.


С ней соглашается и Марина Соловьёва с сыном-пятиклассником Макаром.

– Ребёнку понравилось филе птицы, драники и котлетка. А вообще, мы любим мяско, – делятся  Юлия Киселёва и её дочь София.

– Мы стараемся идти в ногу со временем и минимизировать пищевые отходы. Поэтому важно подготовить такое меню, чтобы дети всё съедали, – отметила заместитель директора Гомельского городского  комбината школьного питания Любовь Шарамело.


В свою очередь врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Оксана Вашечко отметила, что в рамках эксперимента новые блюда будут соответствовать принципам детской диетики: «Чтобы ребёнок в учебное время получал набор полезных веществ, необходимый для роста, развития и успешного освоения образовательной  программы».


Подытоживая дегустацию, директор СШ № 74 Сергей Конухов отметил, что, судя по диаграмме предпочтений, в лидеры вышли борщ, рассольник и молочный суп. Ещё ребятам и их родителям по вкусу пришлись котлета «Веретено», филе и оладьи из птицы, запечённый дольками картофель, новшество – конвертики с творогом, а также  картофельная бабка со свининой. Отдали предпочтение юные ценители и салатам «Золотистый», «Айсберг», «Переменка», «Как дома».

– Думаю, что эксперимент у нас получился, и дети получат полезное и вкусное питание, – добавил Сергей Конухов.

Проведение дегустации блюд  в рамках пилотного республиканского проекта  прошло по инициативе отдела образования, спорта и туризма администрации Центрального района совместно с СШ № 74 и комбинатом школьного питания.


Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N