Как студенты БелГУТа занимаются творчеством для красоты нашего города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:12 24 Декабря 2022 Образование

Как студенты БелГУТа занимаются творчеством для красоты нашего города

Талантливые и креативные студенты БелГУТа – будущие инженеры, конструкторы, архитекторы – в творческом объединении «АртКапитель» генерируют смелые идеи и реализуют серьёзные проекты. Над какими проблемами сегодня работают свежие молодые умы? Чем они могут и хотят помочь Гомелю?



Творческое объединение, созданное на кафедре «Графика» механического факультета БелГУТа – «АртКапитель» – работает уже более 10 лет, но получило это название относительно недавно в знак преобладания творческой составляющей, рассказали в университете. 

Техники и «лирики»
– Задумывалось это объединение интегрированным – художественный компонент, 3D-моделирование и дизайн – в связи с характером выполняемых проектов, включающих зачастую творческую составляющую, дизайн и конструкторскую проработку, – объяснил руководитель «АртКапители», декан механического факультета Вячеслав Лодня. – Целью этого объединения является создание благоприятных условий для развития творческих, художественных и интеллектуальных способностей студентов, а также практическая реализация проектов в сферах образования и науки Республики Беларусь.


У нас были проекты разной направленности. Мы собираемся творческим коллективом в разном составе для выполнения конкретных задач. Если говорить об области применения технологий 3D-моделирования, были работы, связанные с проектированием конструкции малогабаритного рельсового транспортного средства, моделированием раздвижной колёсной пары, способной без остановки движения изменять ширину колеи на специальных переводных путевых устройствах. 


Студенты также работали с устройствами автономной и альтернативной энергетики и так далее. Участники творческого объединения в апреле 2020 года печатали на 3D-принтере тройники для систем обеспечения кислородом и держатели для защитных масок, востребованных гомельскими учреждениями здравоохранения. 


По мнению декана, в вузе немало талантливых студентов. Через объединение проходят сотни ребят и девушек. Они учатся находить и систематизировать вспомогательную информацию, оперировать ею, выдвигать собственные оригинальные идеи. Молодёжи нужно помочь раскрыть и реализовать свой потенциал, увлечь творческой деятельностью и указать направление поиска. 

Отбор одарённых и увлечённых студентов начинается практически с первого семестра обучения в университете, постепенно проходя через студенческие научно-технические конференции и олимпиады. Продуктивным для молодых людей было участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus по компетенции «Инженерный дизайн CAD», где они получили возможность применить знания в области проектирования и СAD-технологий и за короткое время создать конкурсную конструкцию. 


– Проекты участников «АртКапители» регулярно презентуют на республиканских конкурсах научных студенческих работ, на конкурсе «100 идей для Беларуси». Они пробуют силы в международных конкурсах по 3D-моделированию, в университетском и всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего», занимая призовые места. 

Как правило, талантливые выпускники инженерных специальностей, прошедшие через творческое объединение, востребованы на ведущих предприятиях страны. Поэтому главной задачей в вузе видят воспитание грамотных, творческих специалистов, – добавил Вячеслав Александрович.

Уголок романтики у Сожа. Наставником молодых людей из «АртКапители», работающих над проектами в области дизайна и графического искусства, является старший преподаватель кафедры «Графика» механического факультета вуза, член Белорусского союза художников Лариса Зуева. Многочисленные художественные и дизайн-проекты, реализованные под её руководством, отмечены благодарностью Министерства культуры Республики Беларусь, грамотами республиканского союза художников и дипломами республиканских конкурсов. 

Сейчас участники художественного направления активно работают над малой архитектурной формой, которую мечтают установить на набережной Сожа. Она должна воплощать союз влюблённых и стать местом, где молодые пары смогут оставлять символические замочки. 


– В нашем объединении работают будущие архитекторы, которые должны полюбить Гомель. Мы продумываем общий ландшафтный дизайн пространства для молодожёнов, – объяснила Лариса Зуева. – Решили больше проектов посвящать городу. Свои идеи предлагают студенты 3-го курса Глеб Шлюбович, Яна Михайлова, Александра Лукьяненко и Дарья Кирпиченко. 


Наряду с учёбой в процессе работы в творческом объединении молодые люди погружаются в реальную среду создания архитектурных форм и объектов инфраструктуры. Многие из участников «АртКапители» окончили художественные школы и студии, связывают дальнейшую творческую деятельность с архитектурой и ландшафтным дизайном. Авторам свежих идей необходима их реализация в макетах и готовых проектах. Ребята надеются, что их оригинальные идеи органично впишутся в облик Гомеля, наполняя его разнообразием архитектурных форм и ландшафтных элементов.


Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N