В Гомеле прошла городская педагогическая конференция | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
13:14 29 Августа 2018 Образование

В Гомеле прошла городская педагогическая конференция

На календаре – последние числа августа, а значит, подводим итоги прошедшего учебного года и намечаем перспективы дальнейшего развития. В ГЦК  состоялась городская августовская конференция педагогических работников Гомеля. 

В большом форуме приняли участие руководство Гомельского горисполкома, администраций районов, начальники отделов образования, спорта  и туризма администраций районов Гомеля, руководители учреждений образования, ветераны педагогического труда, молодые специалисты.    

Первая ступенька на пути к полноценному развитию личности – это дошкольное  образование. И конечно, очень хочется, чтобы каждый желающий мог посещать детский сад. В настоящее время в Гомеле охват малышей дошкольным образованием составляет 100 процентов, при среднереспубликанском показателе 95, 8. Напомним, в прошлом году введён в эксплуатацию детский сад № 100, что позволило частично снять напряжение в микрорайоне № 19. В настоящее время идёт строительство сада в микрорайоне № 104. Он рассчитан на 190 мест. Тем не менее, несмотря на принимаемые меры, вопросы шаговой доступности учреждений дошкольного образования по-прежнему остаются в зоне повышенного внимания. 

Что касается системы общего среднего образования нашего города, за минувший учебный год есть немало хороших результатов. 

- Наблюдается положительная тенденция в успешности освоения школьниками учебных программ, - рассказала начальник управления образования Гомельского горисполкома Людмила Крилистенко. - Вырос по городу и средний балл централизованного тестирования. В копилке юных гомельчан 12 стобалльных сертификатов. Безусловно, все мы восхищены достижением Гомельского городского лицея. Учитель математики  Ирина Хаменя подготовила сразу трёх стобалльников-одноклассников. 

По итогам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам наши школьники завоевали 40 дипломов, что на три больше, чем в прошлом. В лидерах гимназии №№51, 14, Гомельский городской лицей № 1. На интеллектуальных соревнованиях международного уровня отличились ребята из гимназий №№ 51, 56, 71, СШ №№ 30 и других учреждений.  13 дипломов принёс Гомелю республиканский конкурс исследовательских работ.  

- И всё же останавливаться на достигнутых успехах нельзя, нужно постоянно совершенствоваться и стремиться вперёд, - отметила Людмила Владимировна. - А движение вперёд – это профильное обучение. В новом учебном году на базе 54 учреждений общего среднего образования планируется открыть классы или группы с изучением отдельных предметов на повышенном уровне. Кроме того, на третьей ступени общего среднего образования будет введено трудовое обучение. 

Давая оценку городской системе образования, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко подчеркнул: в социальной политике эта отрасль занимает приоритетное место. Последовательно решаются вопросы укрепления материально-технической базы. Так, на данные цели в текущем году из городского бюджета направлено 2 миллиона 74 тысячи рублей. Проводится огромная работа. Поэтому нельзя назвать случайностью то, что на областной педконференции в качестве поощрения губернатор Владимир Дворник вручил  сертификат на 250 тысяч рублей на модернизацию, ремонт и укрепление базы гомельских учреждений образования. 

Анализируя критерии качества подготовки наших школьников, Пётр Алексеевич отметил, что,  безусловно, есть над чем работать. 

- Радует, что в целом по городу отмечается положительная динамика среднего балла ЦТ. Однако Гомель не занимает лидирующую позицию в области, уступая Речицкому, Добрушскому и Жлобинскому районам, - обратил внимание мэр. – Показатели участия в республиканской олимпиаде по учебным предметам этого года выше, чем в прошлом. Однако в сравнении с другими областными центрами мы только третьи. 

Особое внимание было уделено вопросу сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Несмотря на то, что в городе снижается количество дней, пропущенных по болезни одним ребёнком, этот показатель по-прежнему остаётся выше среднеобластного. Поэтому комплексное взаимодействие педагогов и медицинских работников в данном направлении должно быть улучшено в каждом учреждении.

По традиции, лучших педагогов Гомеля отметили почётными наградами. Кроме того,  в рамках городской акции «Театр – первоклассникам» от Гомельского горисполкома ребятам вручили символический билет для посещения театра кукол.























Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N