Запускали сердце: лицеисты прошли подготовку в Гомельском медицинском университете | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елизавета Новикова Елизавета Новикова Автор текста
17:26 17 Марта 2024 Образование

Запускали сердце: лицеисты прошли подготовку в Гомельском медицинском университете

Старшеклассники Гомеля приняли участие в проекте «Запусти сердце», который прошёл в учебном центре практической подготовки и симуляционного обучения Гомельского государственного медицинского университета. На первое занятие были приглашены 45 ребят из областного лицея.




На проекте эксперты рассказали, как нужно проводить сердечно-лёгочную реанимацию, чтобы спасти жизнь человека. Так, нужно наклониться над пострадавшим, поднять его подбородок и, зажав ему нос, произвести два вдоха воздуха в легкие. Затем разместить ладони на середине грудной кости пострадавшего, немного выше её нижнего края и сделать 30 компрессий с частотой около 100-120 ударов в минуту. При этом важно следить за правильной техникой, чему и обучали ребят на семинаре преподаватели и студенты ГГМУ.





– Данный проект помогает обучить, не только ребят, которые заинтересованы в будущем поступить в медицинские учреждения, но и тех подростков, которые могут оказаться в непростой ситуации, когда оказание первой медицинской помощи жизненно необходимо, – подчеркнул студент медуниверситета Егор Цыбулько. – В наших кабинетах находится оборудование и манекены для практических занятий. Также в организации проекта помогают студенты 5 курса, которые являются участниками волонтёрского движения «Колибри».



В свою очередь учащаяся областного лицея Ксения Разумова отметила, что, к сожалению, большинство людей, в частности подростки, не могут оказать легочно-сердечную реанимацию, и из-за этого происходят случаи, когда люди погибают:


– Хотелось бы, чтобы эти случаи сократились, поэтому пришла на этот проект. В итоге на практике научилась оказывать первую помощь. Мне это было особенно интересно, ведь я планирую поступать именно в ГГМУ и стать хорошим врачом.

С подругой соглашается и Анастасия Наумовец:


– Я учусь на химико-биологическом профиле, поэтому мне было особенно интересно побывать на таком проекте. Считаю, что каждому человеку надо иметь хотя бы базовые знания проведения сердечно-легочной реанимации. В будущем я нацелена получить профессию врача, возможно, военного, поэтому с большим интересом овладевала навыками спасения человека.

Фото автора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N