Как отпраздновали 9 мая в районах города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская, Олеся Шацкая, Наталья Мбакпуо, Елена Байдан Ирина Чернявская, Олеся Шацкая, Наталья Мбакпуо, Елена Байдан Автор текста
09:30 12 Мая 2014 Беларусь помнит

Как отпраздновали 9 мая в районах города

9 мая жители и гости Новобелицкого района примерили бронежилет, наложили повязку и подкрепились солдатской кашей.

 

 

Череда праздничных мероприятий  в зоне отдыха «Пруды» прошла под аккорды песен Победы в исполнении вокально-инструментальных ансамблей войсковых частей, силовых структур и творческих коллективов. Работали выставки народного творчества. Здесь можно было увидеть резные шкатулки, деревянные кораблики и соломенные шляпки, сделанные  учащимися учреждений образования района. Не забыли организаторы про выставку военной техники и орудий. Для детей работали игровые городки и аттракционы.  Мальчишки и девчонки прыгали на батутах, скатывались с горок, ездили на машинках. Приятным дополнением праздника стала акция «Спокойствие. Надёжность. Безопасность». В её рамках  гости праздника могли сфотографироваться в защитных касках и бронежилетах.

 

 

Панорама военно-полевого госпиталя стала отличительной особенностью праздника. Возле палаток, сидя у костра с военными, дети и взрослые могли подкрепиться солдатской кашей. Для желающих изнутри проникнуться атмосферой военного госпиталя медсёстры предлагали наложить повязку. Кульминацией торжественных мероприятий стала  военно-историческая реконструкция боя   между немецко-фашистскими захватчиками и советскими солдатами. После переправы на вражеский берег, стрельбы из пушек и рукопашного боя с немцами  отряд советских солдат поднял красное Знамя Победы.

 

 

В завершение торжества в ночном небе зажглись яркие огни праздничного фейерверка.  

В минувшие выходные в Гомеле прошли торжественные мероприятия, посвящённые 69-й годовщине Великой Победы. В этом году культурная программа Железнодорожного района удивила своим разнообразием и оригинальностью.

 

 

На площадке возле библиотеки имени Ленина была организована выставка декоративно-прикладного творчества под общим названием «Одна на всех – Великая Победа», в которой приняли участие педагоги и учащиеся школ Гомеля. Также все желающие могли увидеть работы изобразительного творчества детей «Памяти павших…», предоставленные художественным отделением детской школы искусств № 5. Картины ушедшей войны, изображённые ребятами, потрясают своей правдоподобностью и  трогательным трепетом перед историей нашего народа. В числе экспонатов выставки «Будни войны» можно было увидеть подлинные предметы военных лет. Солдатские каски, фляги, керосиновые лампы… Калейдоскоп вещей с историей погружает в прошлое, заставляя вновь вспомнить о великих, героических событиях тех лет. Чудом сохранившиеся солдатские письма с фронта напоминают о непреодолимом желании жить, любить и… победить сурового врага. Как будто невидимые нити соединяют прошлое, настоящее и будущее.

 

 

Ветеранов и гостей праздника ждал концерт победителей смотра-конкурса любительского и профессионального творчества среди организаций и учреждений Железнодорожного района. Все присутствующие на празднике ветераны Великой Отечественной войны также были приглашены на полевую кухню, организованную на площадке у общежития Белорусского государственного университета транспорта. Трогательные песни, красивые танцы в исполнении детей и подростков, показ строевой подготовки ребят в форме, а также тёплые слова благодарности в адрес дорогих ветеранов сделали настроение праздничным, а майский солнечный день – торжественным и великим. Светлый праздник Великой Победы надолго останется в сердцах гомельчан и гостей нашего любимого города над Сожем. 

Настоящий дух патриотизма можно было ощутить на праздничных мероприятиях в Советском районе.

 

 

Операция «Бастион Победы» проходила в микрорайоне «Любенский». Команды из школ и просто гости праздника спешили получить оценочные маршрутные листы и выполнить на отлично все задания в специально подготовленной организаторами игре по ориентированию. Участники на время проходили по «минному» полю и переносили на носилках раненых, в «военном кинотеатре» с интересом смотрели отрывки известных фильмов и угадывали их названия, в «госпитале» оказывали первую медицинскую помощь и получали консультацию от активистов общества «Красный Крест», в «типографии» расшифровывали определённые слова и лозунги, на «переправе» проходили тропу препятствий, а на «привале» отгадывали песни и дружно их пели под гитару. Конечная точка – штаб-палатка, в которой участникам нужно было правильно по рангу званий выложить погоны

 

 

На протяжении всего вечера до праздничного фейерверка для гостей праздника выступали лучшие творческие коллективы и исполнители района, эстрадно-духовые оркестры в/ч 1242 и 5525, победители районного смотра-конкурса самодеятельного любительского творчества среди коллективов предприятий, организаций, учреждений Советского района. Также жители и гости района смогли просмотреть тематические выставки военных музеев и учреждений образования, познакомиться с наградами Победы и фотохроникой, написать фронтовое письмо, поучаствовав в акции ОО «БРСМ». Впервые для всех был организован под открытым небом показ видеофильма «Сталинград». 

Центральный район порадовал ветеранов Великой Отечественной войны благотворительной акцией от Речного порта «Гомель»,  в ходе которой для них было организовано бесплатное катание на прогулочном теплоходе по реке Сож.

 

 

На площадке у Ледового дворца все желающие гомельчане могли проехаться верхом: те, кто постарше, - на лошадях, а самые маленькие – на пони, а также отведать сладкие угощения от СП ОАО «Спартак» и СООО «Ингман мороженое» в рамках праздничной акции «Сладости для радости».

 

 

В это время с концертной сцены неслись тёплые слова поздравлений с Днём Победы и пожелания чистого неба над головой, сопровождаемые музыкальными выступлениями. Сначала – из уст детей, юных лауреатов районных, городских конкурсов «Спасибо деду за Победу!». А после – и от взрослых, победителей районного смотра-конкурса любительского творчества среди предприятий, организаций, учреждений Центрального района Гомеля, а также солистов Гомельской областной филармонии. Никто не остался без внимания: малышей развлекали аниматоры и весёлые ростовые куклы, для них были организованы конкурс рисунков на асфальте, катание на электромобилях и установлен надувной игровой городок, а взрослые в это время могли отдохнуть под тентами гомельских предприятий, которые развернули на площадке выездную торговлю.

 

 

Массовые гуляния у Ледового дворца продолжались весь день и завершились поздним вечером праздничным салютом, после которого ещё долго не смолкали поздравления с Днём Победы.

 

Автор фото: Ирина Чернявская, Анна Пащенко, Алексей Смык

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N