Ученики средней школы №27 - школы мира навестили ветерана Великой Отечественной войны Аэлиту Самсонову | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:00 08 Мая 2023 Беларусь помнит

Ученики средней школы №27 - школы мира навестили ветерана Великой Отечественной войны Аэлиту Самсонову

Их осталось очень мало, тех кто участвовал в боях Великой Отечественной войны. Поэтому забота о них является приоритетом для учащихся средней школы № 27 – школы мира.


Почетный ветеран областной, городской и Центральной районной ветеранских организаций, участница Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова давний друг школы. Её женственность, обаяние, внутренняя культура, умение сказать о главном из пережитого, не выпячивая своих заслуг – все эти качества очень нравятся учащимся и поэтому они всегда с удовольствием общаются с Аэлитой Ивановной. Она в свою очередь любит молодое поколение и своей гражданской позицией стремится пробудить в молодежи самые лучшие струны души.


Отправилась на войну еще девчонкой, дошла до Берлина. В Польше в начале 1945-го встретила в госпитале будущего мужа. Борис Алексеевич, уроженец Калинковичского района, войну прошёл от Москвы до Эльбы. В освобождённом Берлине Аэлита Ивановна расписалась дважды: на Рейхстаге и заключая брак. А потом вслед за мужем поездила по военным частям – от Североморска до Прибалтики. В Гомеле они осели только в 1960-х. Город пленил пышной зеленью и уютом. Уже многие годы Аэлита Ивановна живет в «сталинке» в центре.

Она по-прежнему остается в строю, рада каждой встрече с молодежью. Накануне 9 мая, учащиеся 10а класса под руководством классного руководителя Екатерины Судас посетили ветерана. Поздравили её с праздником, вручили цветы и подарки. В атмосфере ненавязчивого диалога прошла беседа, обогащая ребят знаниями о войне от первого лица. Такие свидетельства не просто важны – бесценны в наше непростое время, когда призрак фашизма бродит не только по Европе.

Аэлита Ивановна дала завет ребятам беречь свою Родину, учиться защищать её, каждый на своем месте, где бы он не находился. Призвала отдавать все силы своей стране – Республике Беларусь, своей семье, дружить, вести здоровый образ жизни. Пожелала здоровья, счастья, любви.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N