Делегация из Таджикистана посетила Гомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
16:30 12 Ноября 2014 Власть

Делегация из Таджикистана посетила Гомель

Делегация Хатлонской области Республики Таджикистан встретилась с руководством Гомельского облисполкома с целью дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в сферах экономики, культуры и науки между двумя областями.  
 
 
– У нас динамично развивается агропромышленный комплекс, и мы заинтересованы в покупке комплектующих для сельскохозяйственной техники белорусского производства, – обозначил цель рабочего визита заместитель председателя Хатлонской области Раджабали Раджабов. – Немаловажен для нас и обмен опытом в вопросах переработки овощей и фруктов. Это производственное направление в Таджикистане пока слабо развито. Планируем рассмотреть возможности создания совместных производств.    
 
 
В ходе рабочего визита делегации Хатлонской области Республики Таджикистан на Гомельщину были обсуждены возможные пути плодотворного сотрудничества, после также посетили КСУП «Брилёво», КСУП «Урицкое», ОАО «Гомельагрокомплект», ОАО «Милкавита», ОАО «Гомельдрев», ОАО «Гомсельмаш».
 
 
За январь–сентябрь 2014 года внешнеторговый оборот между двумя областями составил 3 миллиона долларов. Показатель экспорта достиг 2,8 миллиона долларов. В общем объёме поставок в Таджикистан 38 процентов занимают фториды алюминия производства ОАО «Гомельский химический завод». Также спросом пользуются гомельские плиты ДСП, мыло, мебель, обои, комплектующие для сельскохозяйственной техники. 
 
 
За 9 месяцев текущего года для ОАО «Ветковская хлопкопрядильная фабрика» было импортировано хлопкового волокна на сумму 0,2 миллиона долларов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N