Лукашенко: подвергшиеся радиационной атаке регионы удалось превратить в зоны деловой активности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:00 26 Апреля 2016 Власть

Лукашенко: подвергшиеся радиационной атаке регионы удалось превратить в зоны деловой активности

Подвергшиеся радиационной атаке белорусские регионы удалось превратить в зоны деловой активности. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления на финальном концерте творческого марафона "Возрождение" в Ельске, посвященного 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Здесь реализуются важные инвестиционные проекты, все более уверенно становится на ноги предпринимательство, - сказал Александр Лукашенко. - Проблемные регионы нам удалось превратить в зоны деловой активности". 

Президент обратил внимание, что сегодня только в пострадавших районах Гомельской области действует более 2 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. А 20-36% поступлений в бюджет этих районов формируют именно частные структуры. 

Демографическая ситуация в чернобыльских районах стала лучше, рождаемость неуклонно растет, а смертность снижается. "Как мне сказал сегодня губернатор Гомельщины Владимир Дворник, на 2-3% прирост рождаемости здесь (в пострадавших регионах. - Прим. БЕЛТА) выше, чем в области. Значит, можно здесь жить. Значит, люди решили здесь жить. Мы же силой никого не удерживаем", - подчеркнул белорусский лидер. 

По целевым госпрограммам в пострадавших районах проделана системная работа по дезактивации, возведено множество очистных сооружений, проложены тысячи километров газопроводов, водопроводных сетей и канализации, современных дорог. Кроме того, построено около 100 тыс. домов и квартир, порядка 500 объектов социального назначения: школ, детских садов, медцентров, спортивных сооружений. "В этой пятилетке мы полностью газифицируем районные центры и агрогородки, а также крупные населенные пункты, которые имеют перспективу развития", - сказал Александр Лукашенко. 

Очень важно, по мнению Президента, и то, что не забыта духовная сфера. В древних самобытных городах и деревнях бережно сохраняются культурные традиции, уникальные обряды и народные ремесла. 

"Теперь мы уже ставим задачу не просто возродить опаленные Чернобылем регионы, а обеспечить их дальнейшее развитие. При этом не намерены отступать от той политики, которую проводили до сих пор в отношении людей, проживающих на этих территориях. В прошлой пятилетке мной было принято решение о передаче всех "чернобыльских" денег на места в распоряжение местных органов власти и людей", - обратил внимание глава государства. Президент добавил, что такое же решение принято и на текущую пятилетку, чтобы власть на местах вместе с народом сама думала, куда вкладывать эти средства: в газификацию, строительство дорог или благоустройство.


Автор фото: БЕЛТА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N