Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь посещает Гомельскую область | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:14 18 Июня 2021 Власть

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь посещает Гомельскую область

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев посетил с двухдневным визитом Гомельскую область. В ходе беседы с председателем Гомельского облисполкома Геннадием Соловьём обсуждались варианты двустороннего сотрудничества. Путей, которые могут связать две стороны, немало: совместные предприятия, малый бизнес, туризм и транспортная инфраструктура. 


Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей ознакомил гостя с экономическим потенциалом региона:

– Гомельской областью подписано пять соглашений с областями Казахстана. Мы активно работаем в сфере экспортных поставок. За 2020 год товарооборот Гомельской области с Казахстаном составил 115 миллионов долларов. Свои товары в Казахстан поставляли 98 предприятий-экспортёров. Основные экспортные позиции: сельскохозяйственное оборудование, молочные продукты, мясо крупного рогатого скота. Импортируются необработанный цинк, ферросплавы, изделия из железа, каменный уголь, медные сплавы.

За 2020 год объём иностранных инвестиций в экономику Гомельской области из Республики Казахстан составил 94,6 тысяч долларов, из Гомельской области в Республику Казахстан – 6137,2 тысяч долларов.

С 2007 года в Казахстане действует совместное производство ОАО «Гомсельмаш» и АО «Агромашхолдинг KZ» по выпуску комбайнов «ESSIL» с проектной мощностью до тысячи единиц в год.

Аскар Бейсенбаев был впечатлён посещением ОАО «СветлогорскХимволокно», завода МДФ ОАО «Гомельдрев», ОАО «Гомсельмаш». Посол выразил уверенность, что казахстанский бизнес заинтересуется сотрудничеством с предприятиями.


– В Казахстане сложилось мнение, что белорусское – значит, качественное. Во всех городах страны продаётся ваша косметика, молочная и мясная продукция. Я сам покупаю внуку белорусское детское питание, – поделился Аскар Бейсенбаев. – В свою очередь на всех встречах я поднимаю вопрос о возможности увеличения казахстанской продукции на белорусский рынок. Для достижения поставленной цели между госорганами двух стран выработан перечень товаров, которые не производятся в Беларуси, но поставляются сюда третьими странами.

Гомельская область ищет поставщиков составляющих для производства фосфорных удобрений. Казахстанская сторона готова проработать это направление сотрудничества.


По мнению Аскара Бейсенбаева, необходимо «подтянуть» малый бизнес:

– Малый бизнес более гибкий, и он является источником распространения позитивной информации. Чтобы привлечь его, мы должны работать над подачей информации. Людей, которые хотели бы заняться бизнесом, очень много. Но они не знают, как поступить, в каком направлении работать. Если мы сумеем создать площадку для малого бизнеса, это будет посыл для среднего и крупного.

Кроме промышленного потенциала регионы может связать сфера туризма. Обе стороны заинтересованы в формировании туристических потоков Беларусь–Казахстан.


– Беларусь достигла хорошего результат в части создания агроусадеб. Это правильная государственная политика, которая даёт результаты, – считает Аскар Бейсенбаев.


По мнению участников встречи, одной из самых деятельных мер по углублению двустороннего сотрудничества может стать форум Гомельской области и регионов Казахстана.



Также решено пригласить представителей казахстанского бизнеса на республиканскую универсальную ярмарку «Палеская скарбніца», которая пройдёт в сентябре в Мозыре.


После встречи с губернатором области Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь побывал на СП ОАО «Спартак», «Гомельобоях» и Гомельской мебельной фабрике «Прогресс».



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N