Депутат Уткин: «Не ешь бургер – не поддерживай НАТО!» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
17:09 12 Марта 2022 Власть

Депутат Уткин: «Не ешь бургер – не поддерживай НАТО!»

Экономические санкции, которые применяет коллективный Запад к Беларуси с 2020 года, сегодня перешли на новый виток. Скоро по примеру соседней России от нас могут уйти крупные зарубежные бренды и различные сети. Это удар не по нам, а по иностранным компаниям, и его надо наносить всем обществом, уверен депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин.


Достали и мирных людей

– В Беларуси люди крайне мирные и неагрессивные. Всё время это списывают на характер белорусов, но дело не только в нём. Всё-таки за последние 75 лет не одно поколение наших соотечественников вкладывало свой талант и душу, чтобы родная земля стала мирной, сытой, уютной и безопасной. Мы с вами действительно живём в таком мире, где есть возможность работать, лечиться, учиться, строить квартиры, не голодать. Но уже два года идёт сильнейший накат на экономику страны. Хотят нанести удар по нашему благосостоянию, «принести демократию», но оставить без штанов. Такую схему мы видим на примере Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии. Там сегодня нищее общество с полуфеодальными законами, американское благополучие, законодательство и избирательная система у них не появились. Сейчас эксперименты Пентагона добрались до центра Европы. Ужасное противостояние, в которое втянуты два наших братских народа: русский и украинский – не оставляет равнодушным ни одного жителя Беларуси. Причина страшных событий – преступная деятельность целого ряда евро-американских политиков на протяжении последнего десятилетия. Ситуация постоянно накалялась, и сегодня мы все с вами видим, что происходит в Украине. Если абстрагироваться от эмоций… гибнут славяне, а политические манипуляторы из ЕС и США лишь потирают руки и придумывают новые экономические санкции. Как мы, обычные люди, можем ответить на такие враждебные действия? Они сами нам подсказывают. Например, я с удивлением смотрю на массовый отток из соседней России различных торговых марок и сетей (уверен, нас это тоже ждёт). Думаете, им это выгодно? Нет. Они уходят из-за политического давления внутри собственных стран. Для Союзного государства такой отток не наказание, а новые возможности для наших производителей. Мы должны всем обществом ударить рублём по продажам иностранных компаний. Сбросить экономические оковы, надетые на нас ещё в 1990-е мировыми торговыми корпорациями. Отречься от навязанных западных ценностей. Не ешь бургер – не поддерживай НАТО! Каждый из нас может составить список зарубежных товаров, которые заменяются процентов на семьдесят отечественными. Поймите, мы для них рынок сбыта, источник обогащения. Замените цветастый химический батончик на спартаковскую шоколадку или конфету, польские огурчики на полесские. У нас много внутренних ресурсов, просто им сложно бороться с рекламными кампаниями мировых брендов. Даже таким бытовым способом мы сумеем нанести врагу экономический урон в миллиарды долларов.



Европейцы тоже пострадают

– Санкции – удел политиков. Но они не рассказывают своим народам, чем обернутся эти экономические эксперименты. Начнём с российских нефти и газа, а это значит, будем говорить и о белорусских экспортных бензине и дизеле. При вводе эмбарго на энергоносители европейская экономика откатится на десятилетия назад, у них произойдёт серьёзнейший рост цен. Белорусский калий – одна из основ хороших урожаев по всей планете. Перестанут его закупать, что вырастет на камнях в Нидерландах или Дании? На самом деле белорусская и российская экономики уже глубокого интегрированы в мировую. Нанося удар по нам – Европа выбивает себе зубы. Больше всего там страдают обычные люди, в основном небогатые слои населения. Постоянно масла в огонь подливают поднадоевшие беглые. Повторяют как мантру: «Остановится белорусская экономика – падёт режим». Хотят, чтобы мы стали нищими, голодными, отсталыми. Разве можно такое желать своей родине? Но их интернет-крики нас не сломают. В тяжёлые времена белорусы обычно очень сплачиваются, пример – Великая Отечественная война и кризисные девяностые. Может, народ и станет жить беднее, но краха не будет. У нас так устроено государство, что мы можем довольно эффективно бороться с любым давлением. И уже не один год это делаем. Вспомните, курс доллара в нашей истории рос не раз, но несмотря на это, мы строили дома, больницы, школы, современные дороги, модернизировали предприятия. Белорусы умеют жить под санкциями, а вот удержатся ли европейские политики в своих креслах после ответных антисанкционных мер Союзного государства – вопрос.

Если не будет Instagram? 

– Сейчас активней экономических, политических и гуманитарных проблем обсуждают блокировку некоторых социальных сетей на территории России. Проблема ли это? В силу возраста я застал зарождение в нашей стране интернета. Это казалось чудом. Мы, вчерашние советские граждане, выросшие с книжкой в руках, восхищались новыми технологиями. Буквально всеми интернет воспринимался как источник доступных знаний. Но постепенно и вполне естественно он стал инструментом политического влияния и безостановочного удовольствия. Подчеркну последнее, именно через удовольствие нас завлекают, а потом заставляют принимать какую-точку зрения. Например, Instagram и TikTok базируются на развлекательном контенте. Причём мы сами развлекаем друг друга, а владельцы сетей получают через рекламу свои миллиарды. Но сегодня, в тяжелейшее для всех славян время, подобные площадки стали политизированными и управляются своими хозяевами из-за рубежа. Это уже не развлекательная платформа, а рупор вражеской пропаганды. Можем ли мы прожить без некоторых соцсетей и мессенджеров? Можем. Есть Viber, ВК, союзные программисты создадут ещё что-то новое. На эти проблемы не стоит тратить наши нервы. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N