Мобильная группа Гомельского горисполкома проверила гаражные кооперативы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
12:16 30 Марта 2021 Власть

Мобильная группа Гомельского горисполкома проверила гаражные кооперативы

В ходе проверки выявлен ряд аналогичных нарушений по охране труда.

В списке проверенных объектов - ГПК № 3. Его председатель и работники не прошли проверку знаний по вопросам охраны труда. На въездных воротах отсутствовали стандартные дорожные знаки. Также над ними не было знаков, указывающих габариты ворот. Территория ГПК и прилегающая к нему была замусорена мелким бытовым мусором, окурками.



Например, в ГПК № 51 отсутствовала схема движения транспорта по территории. Также здесь не нашлось ограждений контейнерной площадки с трёх сторон на высоту выше ёмкостей для сбора твёрдых отходов, маркировки контейнеров с указанием вида отходов.

А вот работник сторожевой охраны ГСПК № 29 находился на рабочем месте без спецодежды. Не вёлся журнал прихода - ухода сторожей на работу. В журнале приёма-сдачи смен не указывались товарно-материальные ценности, сдаваемые под охрану. Отсутствовал график и журнал обхода. На рабочем месте сторожа отсутствовала его должностная инструкция. В помещении не оказалось аптечки первой медицинской помощи. Кроме того, не обеспечивалось выполнение противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний: отсутствовали антисептические средства для обработки рук.


В ГСПК № 50 Железнодорожного района огнетушители не содержались в соответствии с рекомендациями (паспортами) их производителей. Не была организована подготовка сотрудников по программам пожарно-технического минимума и проведение противопожарных инструктажей, а также их обучение мерам пожарной безопасности.

В числе проверенных объектов - ГПК № 4а, где работник сторожевой охраны пребывал на рабочем месте без спецодежды. Здесь отсутствовали следующие журналы: вводный инструктаж, инструктаж по охране труда. Розетки в сторожке для подключения бытовых электронагревательных электроприёмников требаволось заменить. В административном помещении эксплуатировался отопительный прибор не промышленного изготовления.


В ГПК №8, где тоже побывала мобильная группа, курение допускалось в не специально отведённых местах, определённых инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями «Место для курения». Помещение сторожа не содержалось в чистоте.

К слову, по результатам выезда мобильной группы в гаражные кооперативы направлены рекомендации по устранению нарушений, а также письма заинтересованным службам для принятия соответствующих мер.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N