В Гомеле состоялась диалоговая площадка на тему «Конституция – Основной Закон Республики Беларусь» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
16:51 05 Января 2022 Референдум - 2022

В Гомеле состоялась диалоговая площадка на тему «Конституция – Основной Закон Республики Беларусь»

На городском мероприятии была рассмотрена роль Конституции в жизни белорусского общества. В диалоге приняли участие представители руководства Гомельского горисполкома, предприятий и организаций Железнодорожного района, а также эксперты. Ими выступили член совета старейшин при Гомельском горисполкоме, депутат Гомельского областного Совета депутатов Иван Бородинчик, депутат Гомельского городского Совета депутатов Михаил Прус, заместитель декана юридического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Виктор Воробьёв.


В частности, участники диалога озвучили историю подготовки и принятия Конституции,  напомнив, что 14 мая 1995 года состоялся первый референдум в истории суверенной Беларуси.

- 15 марта 1994 года был принят Основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу. Важные изменения в Конституцию были внесены в 1995, 1996 и 2004 годах. Сейчас мы с вами стоим на пороге четвёртого по счёту конституционного референдума, - отметила, обращаясь к участникам встречи, заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина.


На сегодня внесение изменений в Основной Закон является важнейшей частью развития нашей страны, обновлённая Конституция и референдум – это показатель зрелости общества, ведь белорусы готовы участвовать в жизни своей страны, брать на себя ответственность за себя, близких и республику.

- Беларусь – приграничная зона между Востоком и Западом. И мы должны были внести изменения в Конституцию. Они продиктованы требованиями времени. Отмечу, что в проекте прописаны главные моральные и патриотические основы. В первую очередь, это то, что белорусское общество получит семью в её классическом виде, и государство выступит гарантом этого, - высказал свою точку зрения заместитель начальника Гомельского отделения Белорусской железной дороги Михаил Прус. - Мы не должны подвергаться фальшивым ценностям, которые нам навязываются извне. Важно, что закреплены патриотические ценности и переоценка их невозможна. Хотелось бы обратить на это особое внимание с учётом произошедших событий в 2020-2021 годах в Беларуси. Молодёжь придёт на смену нынешнему поколению, и она должна сохранить и приумножить традиции нашего государства.


Своим мнением поделился и ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского медицинского университета Андрей Савостин:


- Поправки в Конституцию неизбежны, поскольку наше общество развивается. Я работаю в медицинской сфере и вижу, что с каждым годом совершенствуются протоколы лечения людей, а население растёт, его взгляды меняются. Изменения в Конституцию – это серьёзный шаг вперёд. Важно, что в проекте предложено закрепить доступность образования и бесплатного медицинского облуживания. Радует, что внесены дополнения и по молодёжной политике, семейным ценностям.


Участники диалога смогли не только обсудить проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, но и высказать своё мнение, задать экспертам интересующие вопросы. Например, многих интересовало, какие из предложений, высказанных на диалоговых площадках в 2021 году, нашли отражение в проекте, как гарантии государства о поддержке семей и детей-сирот будут реализовываться на практике, важно ли что на конституционном уровне будет закреплена позиция государства о сохранении исторической правды и другие.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N