101 шаг к безопасности: Зажигаем Новый год! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:00 11 Декабря 2018 Общество

101 шаг к безопасности: Зажигаем Новый год!

Декабрь набирает обороты, новогодние праздники всё ближе, поэтому время поговорить на самую искромётную и зажигательную тему – запуск пиротехники.

Планируете раскрасить предстоящие праздники огнями? Очень хочется встретить Новый год под ночным небом, рассекаемым на части снопами белых искр? Нет ничего проще! Фейерверки и петарды позволят воплотить все желания. Однако в погоне за спецэффектами не стоит забывать, что пиротехника – это прежде всего весьма опасная вещь. В основе фейерверочных изделий – смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы легко воспламеняются и ярко горят. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними. 

- Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания, - рассказала инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского городского подразделения МЧС Кристина Каешкина. - Пиротехника, по сути, то же взрывчатое вещество, и она способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. 

Какая классная петарда!

Существует пять классов пиротехники. На рынке в основном представлена пиротехника 1–3 класса - бытовая. Самые простейшие и дешёвые — петарды. Потом идут фейерверки. Летающие, скользящие по земле, взрывающиеся. Следующий класс — ракеты. Обычно они крепятся на палочке — стабилизаторе полёта, который придаёт направление, чтобы ракета летела строго вертикально. В качестве направляющей используют, как правило, пустую бутылку или завалявшуюся без дела трубу. 

Лучше чтобы ракету, впрочем, как петарду и фейерверк, запускал не новичок, а человек, знакомый с пиротехникой. Ведь несчастные случаи зачастую происходят просто от безалаберности и невнимательности. Например, ставят ракету на неровную ледяную поверхность. При первом же залпе она скатывается и начинает стрелять по зрителям, а то и залетает к кому-нибудь на балкон или в окно. В лучшем случае это заканчивается руганью местных  жителей, в худшем – может привести к пожару. 

Применять пиротехнику нужно исключительно по инструкции завода-изготовителя, которая содержит ограничения по условиям применения изделия, способы безопасного запуска, размеры опасной зоны, условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Отметим с огоньком… бенгальским

Простые и очень красивые бенгальские огни, несмотря на доступность, также являются огнеопасными. Перед тем как зажечь, их обязательно нужно осмотреть на предмет повреждений, ознакомиться с инструкцией. Использовать бенгальскую свечу рекомендуется, держа в руке за свободную от пиротехнического состава часть. Угол наклона 30-45 градусов.

А цветные бенгальские свечи следует применять только на открытом воздухе. При изготовлении их пиротехнического состава используются агрессивные окислители, выделяемые продуктами горения.

В случае возникновения пожара необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам «112» и «101». 

Взявшись за пиротехнику, помните: 

1. Тщательно изучите перед запуском инструкцию.
2. Перед тем как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы.
3. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей. 
4. Площадка для запуска должна быть ровной, без деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы, а пробивая оконные стекла – и в квартиры, становясь причиной пожара. Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска изделия должны быть указаны в инструкции. 
5. Нельзя помещать петарду в замкнутый объём: банку, ведро, бутылку.
6. Не носите петарды в карманах, не разбирайте их  и не бросайте в костёр.
7. Не бросайте горящие петарды в людей и животных.
8. Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или, после того как фитиль был подожжён, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров.
9. Не наклоняйтесь над пиротехникой. Если петарда не сработала, не пытайтесь проверить или поджечь фитиль ещё раз. 
10. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.
11. Детям запускать петарды запрещено.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N