На Гомельщине пройдёт акция "Человек с белой тростью" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
10:20 12 Октября 2016 Общество

На Гомельщине пройдёт акция "Человек с белой тростью"

Международный день белой трости отмечается 15 октября. Начиная с грядущей субботы до 15 ноября на Гомельщине пройдёт акция «Человек с белой тростью». Её целью организаторы считают привлечение внимания к людям с ограниченными физическими возможностями и трудностям, с которыми им приходится сталкиваться каждый день.

Так, в течение месяца в первичных организациях ОО «БелТИЗ» с инвалидами по зрению будут организованы лекции, беседы c обменом практического опыта по пользованию белой трости и владению иными специфическими навыками в жизни слепого человека; будет проведён обучающий тренинг о возможностях современных мобильных телефонов, организована презентация материала по теме «Гомельщина на кончиках пальцев - "Вчера. Сегодня. Завтра!"» и ряд других мероприятий. 

- Мы хотим напомнить обществу, что люди, для которых мир скрывается за тёмной завесой, не просят сожаления, - уточняет председатель Гомельского правления ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев. - Они претендуют на равенство и рассчитывают на содействие по созданию условий в области трудоустройства, образования. Поэтому главное направление в нашей работе - создание безбарьерной среды и обеспечение инвалидов по зрению такими специальными техническими средствами реабилитации, как лупы, часы, смартфоны, трости, плееры, устройства по прослушиванию озвученной литературы и пространственному ориентированию и другие тифлосредства, которые просто необходимы для полноценной жизни. 

Председатель добавил, что акция «Человек с белой тростью» проходит не первый год. Она помогает оказать реальную помощь людям с ограниченными возможностями, активизировать работу различных структур и ведомств к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению, защиты их прав и интересов и повышения качества. 

ОО «БелТИЗ» приглашает всех заинтересованных представителей организаций и учреждений к сотрудничеству.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N