Брачный договор: одним неловко предложить, другим обидно согласиться | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:10 19 Октября 2016 Общество

Брачный договор: одним неловко предложить, другим обидно согласиться

«Какие могут быть контракты и договоры, если люди строят духовные отношения, если у них любовь?!» Краткий опрос моих знакомых по теме показал, что в моём кругу немало романтических барышень, уверенных, что в их совместном с мужем плавании кораблекрушение невозможно. А обсуждать условия развода в счастливые первые дни совместной жизни как минимум не этично. С брачными договорами они знакомы по историям звёзд из глянцевых журналов и считают их диким явлением Запада, несовместимым с тонкой организацией славянской души. Впрочем, не меньше нашлось и представителей обоих полов, которые уверены, что брачный договор – это современный подход к делу, предусматривающий разные варианты развития событий. В случае худшего из них именно этот документ помогает выяснить отношения цивилизованно. 

Что представляет из себя брачный договор, зачем его составляют и популярен ли он у белорусов? На эти и другие вопросы отвечает заведующий нотариальной конторы Центрального района Гомеля Светлана Шиханцова.

– Светлана Николаевна, если есть такая необходимость, когда лучше заключать брачный договор: до брака или уже расписавшись?

– Брачный договор может заключаться как между супругами, так и между мужчиной и женщиной, которые только намереваются вступить в брак. Просто во втором случае договор вступает в силу только с момента регистрации брака. 

Стоит отметить, что если на консультацию к нотариусу по данному вопросу может прийти кто-то один из пары, то для оформления документа – оба, с паспортами, а если состоят в браке, то с соответствующим свидетельством. 

– Что можно прописать в таком документе?

– Чаще всего супруги либо только вступающие в брак с помощью брачного договора регулируют имущественные правоотношения. То есть определяют судьбу имущества, которое было приобретено ими в браке, либо предполагается, что будет нажито, а также судьбу имущества, которым они владели до свадьбы, но которое во время брака претерпело существенные изменения. 

Кроме того, в брачном договоре могут быть урегулированы вопросы воспитания и содержания детей, а также самих супругов как во время брака, так и в случае его расторжения. Но в Беларуси на практике, как правило, речь идёт об имущественных правоотношениях. 

– Почему, несмотря на широкую распространённость во многих других странах, у нас к составлению брачного договора пока предвзятое отношение: одним неловко его предлагать, другим – обидно соглашаться?

– Возможно, так происходит из-за нашего менталитета. Часто можно услышать, мол, «у них» заключаются браки по расчёту, а у нас всё по любви. В заключении брачного договора почему-то многие видят некий отрицательный подтекст: раз ты хочешь всё считать, значит, и твой брак по расчёту. Также, обозначая в договоре, как будут урегулированы отношения в случае развода, мы уже предполагаем, что брак, возможно, будет расторгнут. Не всем такое приятно. Но, на мой взгляд, всё это зависит от того, как относиться к вопросу. Смотрите, к нам часто приходят люди, которые чётко знают, чего хотят, оформляют договор и живут счастливо много лет. В семье ведь бывают и ссоры, и недопонимания, но человек знает, что он имеет, какие у него обязательства. И никаких мыслей о том, что будет с ним и общим имуществом в случае чего, у него нет. 

– Кто к вам чаще обращается, чтобы защитить нажитое до брака: мужчины или женщины? 

– Сложно сказать. И те, и другие. Но, что интересно, если речь идёт о молодых парах, которые вступают в брак или только-только вступили, то чаще всего проконсультироваться к нотариусу приходят их родители. Наверное, потому, что имеют больше опыта. Молодёжь в начале пути не думает, что жизнь может пойти по-другому, ведь сейчас у них любовь. А родители приходят и говорят: мы купили ему машину или мы купили ей квартиру (а чаще всего просто дали деньги на покупку). А так как пара в браке, то покупка уже считается совместной собственностью, которая в случае развода будет делиться как совместно нажитое. И не все родители с этим согласны. В данном случае брачный договор – именно тот документ, который может урегулировать такие моменты. 

Иногда сами молодые люди ссорятся и выясняют, чьи родители дали денег на покупку больше. Идут к нам и пытаются урегулировать брачным договором, что и кому принадлежит. В таких случаях не всегда дело доходит до подписания. Всё-таки для начала нужно самим определиться, чего каждый хочет. 

К слову, нередко приходят пары, которые находятся не в начале своего совместного пути, а уже в его завершении – на грани развода. Они не собираются жить вместе, но и за разделом имущества, обязательств в суд идти не хотят. Супруги нашли общий язык по некоторым важным вопросам, они решили, с кем и где будут жить дети, размер алиментов, как будет поделено имущество. То есть они между собой договорились и перед разводом пришли заключать брачный договор. 

Хотя, думаю, законодатель главным образом не на такие случаи ставку делал, включая брачный договор в Кодекс о браке и семье. Наоборот, он был направлен на то, чтобы супруги отрегулировали имеющиеся вопросы и спокойно вместе жили. 

– Иногда в СМИ пишут о необычных брачных договорах в других странах. Например, в случае измены одного из супругов весь бизнес переходит к другому. Есть ли такое у нас? 

– Наше законодательство также позволяет учитывать, что при наступлении какого-то условия вопрос будет решаться определённым образом. Но на практике я такого не встречала. Понимаете, всё это можно сформулировать в брачном договоре, не нарушая прав другого супруга и тем более третьих лиц. Но возникает много других моментов, например, как доказать наступление тех или иных условий? В вашем примере вы говорите про измену. Нужно будет доказывать её факт. Во многих случаях супруги придут к судебному разбирательству. 

Если разговор не про имущество, то у нас чаще оговаривают распределение семейных расходов. Допустим, муж должен оплачивать обучение детей, а жена – коммунальные платежи. Пару лет назад я составляла брачный договор, в котором в случае развода супруг обязался приобрести жене недвижимость и обустроить. Причём пара хотела указать, какой конкретной техникой, с брендами и моделями. Но от уточнения таких деталей они в итоге отказались. Ведь никто не знает, сколько лет пройдёт до возможного развода и сможет ли муж выполнить такие условия договора. 

– Брачный договор заключается раз и навсегда или его можно изменить? 

– Договор можно изменять, дополнять, но во время брака. Это один из тех договоров, который может длиться бесконечно. Например, супруги предусматривают условия на случай расторжения брака, а живут дружно сто лет и не разводятся. Ещё одно условие: изменения вносятся в присутствии и с согласия обоих супругов. В том числе, если один из супругов уклоняется от исполнения договора и второй хочет изменить его в одностороннем порядке, это происходит через суд. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N