Мейнстрим – в плюсе, артхаус отстаёт: какие кинопремьеры ожидают гомельчан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
14:50 22 Ноября 2016 Общество

Мейнстрим – в плюсе, артхаус отстаёт: какие кинопремьеры ожидают гомельчан

Пока кинотеатры штурмуют борец со вселенским злом «Доктор Стрэндж» и «Хороший мальчик» в лице 17–летнего актёра Семёна Трескунова, генеральный директор КУП «Гомелькиновидеопрокат» Александр ЛАВРИНЕНКО рассказал, какие ленты обеспечивают основной доход и что в скором времени появится в широком прокате.

– Александр Леонидович, какие фильмы в этом году сделали кассу в кинотеатрах области?

– Как всегда лидирующие позиции – у блокбастеров. Топ-10 лент, принёсших солидную выручку, возглавляет «Отряд самоубийц» – типичный пример американского продукта-фантастики. Самой посещаемой оказалась «Тайная жизнь домашних животных» – в регионе мультфильм просмотрели более 33 тысяч зрителей. По законам жанра на волне популярности остаётся зрелищное или массовое кино, снятое по мотивам комиксов, а также мультфильмы. Кстати, такие тенденции прослеживаются и на примере аудитории кинозала «МиниОН», который предлагает услугу – фильмы по запросу. Несмотря на возможность просмотра артхауса – авторских картин, не ориентированных на кассовые сборы, – а также ретроспективных лент, гомельчане всё-таки останавливают свой выбор на мейнстриме – массовом кино.

– Болевой точкой кинопроката по-прежнему остаются «пиратские» копии, которые то и дело появляются в интернете.

– В российском сетевом сегменте вам вряд ли удастся найти «серый» контент горячей премьеры – в стране-соседке его стараются оперативно удалить. Конкуренцию кинотеатрам, скорее, составляет услуга «видео по запросу», когда за относительно небольшие деньги пользователь может просмотреть любой фильм, в том числе и новинку. В памяти всплывает драма Александра Велединского «Географ глобус пропил» – картину в качестве эксперимента запустили одновременно и в кинотеатрах, и на платных видеосервисах. Второй подобный пример – «Коллектор» Алексея Красовского, который вышел в прокат 6 октября, а на прошлой неделе его уже показывали в трансляции одного из популярных спутниковых каналов. Экономическая целесообразность демонстрации фильма в кинотеатрах после его выхода на тв-экраны отпадает сама собой.

– Артхаус и мейнстрим – сродни мухам и котлетам, которым всегда не по пути. На ваш взгляд, может ли фильм быть авторским и одновременно «выстрелить» для массовой аудитории?

– Картины Квентина Тарантино, например. Режиссёр выступает в качестве бренда, работает для зрителя с разными предпочтениями, не теряя собственного почерка.    

 – Хорошее кино – это…

– Тот фильм, который интересен с точки зрения восприятия. Качественная лента поглощает аудиторию, вызывает эмоции, оставляя своего рода послевкусие. Я не должен смотреть на часы с мыслью: «когда наконец закончится сеанс», не говоря уже про зевание и дремоту. А ещё, как говорят в среде футболистов, хорошего судью не должно быть видно. То же самое могу сказать и о режиссёре. В последний раз смотрел «Инферно» в столичном кинотеатре, окунулся в атмосферу на все сто. 

– Какие премьеры ожидают гомельских зрителей?

– С 24 ноября стартуют «28 панфиловцев» – ленту уже успели окрестить народной. Потрясающий мультфильм от «Диснея» – «Моана» – зритель сможет увидеть уже в первый день декабря, как и самый эмоциональный проект года – картину «Землетрясение» Сарика Андреасяна. Лента расскажет о трагедии 1988 года в Армении, объединившей весь Советский Союз. Кстати, представить фильм в белорусскую столицу приедет съёмочная группа. Интерес вызовет историческая сага «Викинг» с участием Данилы Козловского и нашей землячки Александры Бортич. Любители фантастики оценят «Пассажиров», а новогоднее настроение обеспечат «Ёлки-5».


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N