Ударный труд: грайндкор в гараже и "золото" паралимпийца Изотова | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
16:30 28 Ноября 2016 Общество

Ударный труд: грайндкор в гараже и "золото" паралимпийца Изотова

Всё в этой семье нетривиально и одновременно просто. Он – пловец, чемпион Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, официально – Владимир, по-простому – Туся, вечерами уходит в отрыв, барабаня в метал-группе. Она – Юля, весёлая молодая мама, психолог в декретном отпуске, всегда встретит мужа задорной улыбкой и вкусным обедом. У молодой пары – непоседа дочурка Виола и две кошки, подобранные на улице – Кот и Корова… 

«Вау, победа!»

Володя и Юля дружили со школьной скамьи. Школа № 59, где они учились и «тусовались», стала площадкой для первых свиданий. Там родились их чувства. Ей 16, ему 17. Три года беспечной романтики и… свадьба. Вальс Мендельсона для влюблённых прозвучал в 2009 году. 

– Я знала о нём, и он обо мне давно, однажды получилось пообщаться ближе, с тех пор поняла – это мой человек, – рассказывает Юля. – На тот момент даже и не догадывалась, что он инвалид по зрению. Но знала, что пловец. 

В спорт Володю отдала мама, которая тоже серьёзно (до сих пор!) занимается плаванием. Именно ей он обязан своим «хлебом» и, конечно же, своими победами. 

– С мамой примерно с 12 лет начал ходить в бассейн, сначала по два раза в неделю. Потом появилась возможность посещать бассейн каждый день. Она вывозила и на чемпионаты республики, – говорит спортсмен.

В 2008 году Владимир Изотов завоевал «бронзу» на Паралимпиаде в Пекине, в 2012 году – «серебро» в Лондоне. А на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в финальном заплыве на 100 метров брассом в категории SB12 показал время 1 минуту 6,82 секунды. Это первое «золото» 28-летнего пловца. 

… Юля не отрывала взгляда от экрана компьютера. Час ночи, сердце бешено стучит и… вау,  победа!!! Хотелось кричать от радости, да нельзя – дочурка спит в соседней комнате. 

Фото: Белта

– Я не верила, что это правда, – признаётся Юля. – Осознала только утром. А потом… телевиденье, газеты. Для меня это так непривычно. После Лондона всё было спокойно, а здесь...

22 дня в Рио 

Володя же говорит о своей победе, да и о плавании в целом, спокойно:

– Что чего-то добьюсь, даже не думал, и что спорт станет «хлебом», не предполагал. Конечно, настрой на победу в Рио был, был упор на максимальный результат. Тренировки постоянные. На сборах до Паралимпиады работали девять месяцев. Было тяжело… 

О пребывании в Рио-де-Жанейро пловец говорит также с присущим ему спокойствием. – Олимпийская деревня – это квартал, обнесённый забором. Огромная столовая, где кормили сладкой картошкой и сухим мясом. Правда, в рационе была красная рыба. Её в основном и ел, – улыбается чемпион. – Так как перед заплывом нельзя набирать вес, то еды вполне хватало. 

– Как награду-то отметил?

– Да никак, – отвечает Володя. – Просто домой поскорее хотел, вот и всё… 

– Было трудно передвигаться по деревне?

– Сначала ходил медленно, примечал, что где находится, изучал. А потом привык, передвигался, как и все… Там с безбарьеркой всё нормально.

У Владимира врождённая ядерная катаракта. Это когда глазное яблоко обтянуто плёнкой, которая мешает видеть полноценно. Хотя, не зная о диагнозе, и не скажешь…

В планах у спортсмена продержаться ещё цикл – 4 года – до Токио. И там, ни больше ни меньше, постараться взять медаль. А потом? Потом построить дом (с призовых за золотую медаль, выигранную в Рио, планирует купить землю под строительство), завести собаку, а лучше две. Малышку отдать на плавание, пусть продолжает дело старших… 

«Ударный» труд

GRINDZILLA – так называется группа, в которой барабанит Володя. Играет команда в стиле не для всех – грайндкор. В гараже, купленном за призовые деньги с лондонской Паралимпиады, он вечерами вместе с друзьями, басистом Артуром, гитаристом Алексеем и вокалистом Андреем, «ударно» трудится – бьёт палками по барабанной установке что есть мочи. Конечно, его увлечение «бьёт» и по карману – он до сих пор вкладывает в гараж немалые деньги. Сейчас ребята собираются записать первый альбом. Но, по словам Юли, она мужа поддерживает. Иначе хороших отношений в семье не будет.  

– Взгляды на музыку у нас немного разные, – говорит Юля. – Но нас всё же сближает грайндкор. 

Кстати, в Гомеле в таком направлении никто не играет. Набор инструментов стандартный – барабаны, бас, электрогитара, а также вокал.

– Это андеграундное движение, и проникаются такой музыкой единицы, – объясняет Володя. – Она выглядит внешне серьёзно, исполняется на высоком уровне, но «серьёзности» в ней вообще никакой, просто позитивная танцевальная волна. 

– А можно послушать?

– Да, пожалуйста, у нас даже клип есть.

И понеслось… 

– Ого, я бы на вашем концерте оторвалась! – сказала, вспоминая своё рокерское прошлое.

– Эта музыка и предназначена для отрыва – потусоваться, повеселиться, уйти на время от проблем, – говорит Юля. 

Музыку и тексты ребята сочиняют сами. Насчёт текста я, конечно, преувеличила. Его как такового нет – есть рычание. Не пугающее, не отталкивающее, скорее, шуточное.

– Большинство композиций у нас без слов, – смеётся Володя. – Ну, или одно слово… 

– А можно из рычания понять хоть что-нибудь?

– Где-то можно, где-то нет. 2 декабря молодёжная акция «Спидобойка-2016» в ГЦК будет, мы там выступим. Приходите…

Кто главный?

Семья Изотовых держится на богатом общении и, конечно же, на любви. 

– Тяжело иногда бывает, потому что муж часто отсутствует, – говорит Юля. – Но это, может, и помогает в том, что любовь наша не угасает. Мы выросли вместе, мы друг друга хорошо понимаем. Я поддерживаю его, а он – меня, так и должно быть. – Да, в семье главное взаимопонимание, – улыбается Володя. 

Обязанности по дому распределились сами собой: готовит, убирает, моет посуду жена. Муж весь ремонт в квартире сделал сам, конечно, с помощью других людей, и всё же, несмотря на плохое зрение, основное старается делать своими руками.

– Кто в семье главный?

– Наверное, муж, – смеётся Юля. – Как скажет, так и будет, правда, если я не смогу его переубедить. 

– А что в совместных планах, кроме строительства дома?

– Ещё одного ребёночка хотим… 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N