Гомельский врач-валеолог рассказывает о вредных привычках в питании | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
16:20 29 Ноября 2016 Общество

Гомельский врач-валеолог рассказывает о вредных привычках в питании

Появление лишнего веса, ухудшение состояния здоровья, потеря привлекательности – всё это заставляет человека пересмотреть своё пищевое поведение, а впоследствии избавиться от неправильных привычек. От каких именно? Об этом нам рассказала врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ Наталья Афанасенко.

Привычка № 1. Пить кофе на голодный желудок

Многие любят начинать свой день с чашки горячего кофе. Однако такая привычка может пагубно отразиться на здоровье. Кофеин вызывает раздражение слизистой оболочки желудка, что со временем может привести к гастриту. Ещё в кофе содержатся хлорогеновые кислоты, в результате чего напиток вызывает изжогу в желудке. Для сведения, растворимый кофе, в сравнении с молотым, лидирует по содержанию хлорогеновых кислот. 

Привычка № 2. Не завтракать

Многие люди пренебрегают завтраком. А ведь он поднимает настроение, улучшает память и внимание, укрепляет нервную систему, да и в целом заряжает энергией на длительное время. За час до приёма пищи полезно выпивать стакан воды. Завтрак должен содержать 25 процентов от суточного рациона. Это может быть каша, мюсли с молоком, творог с сухофруктами, салат из свежих овощей, но не жареные рыба или мясо.

Привычка № 3. Варить кашу на молоке, а не на воде

В некоторых крупах, особенно в кукурузной и пшённой, содержится фитин, который при связывании с кальцием и другими микроэлементами образует труднорастворимые соединения. В результате чего необходимые нам полезные вещества не всасываются. Также стоит знать, что при кипении молока образуется пенка, которая не что иное, как белок. Поэтому кашу лучше сразу сварить на воде, а уже потом залить тёплым молоком и настоять. Это способствует сохранению микроэлементов, а также белка, содержащегося в молоке. А ещё нельзя запивать мясную пищу молоком, так как при одновременном употреблении тормозится усвоение кальция, содержащегося в данных продуктах.

Привычка № 4. Пересаливать еду

Для поддержания жизнедеятельности организма в обычных продуктах питания соли вполне достаточно. Досаливание приводит к отложению соли в организме, повышению артериального давления, жажде, задержке лишней жидкости и как следствие к появлению отёков. Поэтому соблюдайте умеренность при солении блюд. Ведь суточная потребность человека в соли не должна превышать 5-7 г, или 1 чайной ложки. Предпочтение желательно отдавать морской пищевой соли, богатой йодом. 

Привычка № 5. Злоупотреблять острой пищей

При добавлении острых спе-ций также нужно соблюдать меру. Чёрный и красный перец чили повышают аппетит, ускоряют обмен веществ, активизируют работу желудка, снижают свёртываемость крови, что опасно кровотечениями. Злоупотребление острыми блюдами также может привести к развитию гастрита и язвенной болезни желудка. Но есть и положительная сторона в употреблении таких специй. Если в блюдо добавить щепотку перца, то это поможет повысить настроение. Так как острые специи способствуют выработке гормонов «радости» (эндорфинов и серотонина), которые делают нас стрессоустойчивыми, повышают защитные силы организма. 

Привычка № 6. Мясные блюда запивать чаем и кофе

В чае и кофе содержится танин, поэтому употреблять их после мясной пищи не стоит, так как данное вещество тормозит усвоение железа. Рекомендуется с мясными блюдами употреблять такие овощи, как помидоры, которые богаты аскорбиновой кислотой. Они способствуют усвоению.

Привычка № 7. Смешивать все овощи в салате

Приготовленный салат нужно съедать сразу, потому что есть такие овощи, в которых содержатся вещества, уничтожающие витамины. Например, нельзя надолго оставлять салат из огурцов с помидорами. Так как при длительном хранении витамин С, содержащийся в томатах, уничтожается ферментом, содержащимся в огурцах.

Привычка № 8. Употреблять фрукты после еды

Часто обычный обед выглядит так: первое, второе, чай или кофе, а затем фрукты. Поговорим о фруктах на десерт. Нужно понимать, что на переваривание их уходит около 20 минут, а более тяжёлой пищи – 1–2 часа. Это приводит к тому, что уже переварившиеся фрукты не могут покинуть желудок из-за других продуктов и начинают бродить. Лучше съешьте их за 30 минут до еды. Это приведёт к стимуляции пищеварительной системы, и организм будет готов к основному приёму пищи.

Привычка № 9. Очень часто перекусывать

Питание должно быть 4–5-разовым. Если же вы будете очень часто перекусывать, то ваш желудок просто не будет успевать переваривать пищу и ему придётся работать без перерыва. А ведь и желудку тоже нужен отдых. 

Привычка № 10. Большую часть суточного рациона съедать вечером

Активность пищеварительной системы наблюдается с 13.00 до 15.00. Вечером, а тем более ночью, обмен веществ в организме замедляется. Полученные с едой калории не сжигаются, а  откладываются в виде лишнего жира. Последний приём пищи должен быть за 2–3 часа до сна и содержать не более 15 процентов от суточного рациона.

И помните, отказываться от вредных привычек в питании нужно постепенно, начиная с самых лёгких и переходя к более тяжёлым, укоренившимся, что со временем приведёт к здоровому питанию.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N