Психологи Бразилии, Латвии, Израиля посетили ГГУ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Сильченко Ирина Сильченко Автор текста
16:40 28 Ноября 2016 Общество

Психологи Бразилии, Латвии, Израиля посетили ГГУ

VI Международная научная конференция, посвящённая 120-летию со дня рождения выдающегося психолога Льва Выготского, прошла в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины. В конференции приняли участие ведущие учёные-психологи, специалисты научных и образовательных организаций в области психологии, педагогики, дефектологии, методики и других смежных наук из Бразилии, Латвии, Израиля, России, Украины и Беларуси.

«Лев Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире» – такая тема была предложена для обсуждения специалистам в рамках встречи. В их числе внучка великого учёного доктор психологических наук, профессор Елена Кравцова (Россия), доктор психологических наук, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАО (Россия) Антонина Ждан, Валерия Мухина доктор психологических наук, профессор, академик РАО и РАЕН, заведующий кафедрой психологии развития ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (Россия), профессор факультета педагогики Федерального Университета Флуминенсе (Бразилия) Зоя Престес и другие.

Поддержали международную встречу Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество», ОО «Белорусское общество психологов», Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского.

Участники научного форума в своих докладах осветили различные аспекты биографии, научные идеи Льва Выготского, а также перспективы их развития в таких направлениях, как психология развития, коррекционная психология и психология образования, искусства, педагогика, дефектогология. В рамках пленарного заседания было определено значение продвижения этих идей в образовательное пространство, что без сомнения повысит престиж российского и белорусского образования в мире.

Обсуждение исследований и практической реализации культурно-исторической концепции Льва Выготского продолжилось в ходе круглого стола «Актуальные проблемы обучения и воспитания в наследии Льва Выготского», проведённого на базе Гомельского государственного педагогического колледжа, который носит имя великого учёного.

По итогам конференции многие участники выступили с предложением устанавливать и развивать партнёрские отношения между российскими и белорусскими образовательными и научными организациями, использовать потенциал идей Льва Выготского для развития единого культурного пространства в странах СНГ и в мире. 

Стоит отметить, что уже на протяжении двадцати лет преподавателями и студентами факультета психологии и педагогики ГГУ имени Ф. Скорины проводятся юбилейные торжества в память о своём великом земляке и выдающемся учёном Льве Выготском. В ГГУ регулярно проходят научные конференции, семинары и форумы,  международные встречи, в рамках которых изучается богатое теоретическое наследие психолога, его идеи находят развитие в современной науке и психолого-педагогической практике.  


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N