ГАИ и автомотоклуб напоминают родителям о необходимости использования детских автокресел | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
10:00 16 Декабря 2016 Общество

ГАИ и автомотоклуб напоминают родителям о необходимости использования детских автокресел

ГАИ и автомотоклуб напоминают родителям о необходимости использования детских автокресел. 

Вчера госавтоинспекторы и члены ОО «Белорусский клуб автомототуризма» встретились с коллективом Гомельского химзавода, чтобы напомнить о необходимости при перевозке детей в автомобиле использовать автокресла, а также рассказали о последствиях игнорирования ПДД. 

Акция, которая проходит по всей стране, направлена на обучение родителей-автовладельцев использованию удерживающих устройств для перевозки детей. 

По словам начальника отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольги Резвяковой, по-прежнему остаётся немало взрослых-водителей, которые продолжают игнорировать соответствующий пункт Правил дорожного движения, а отдельные даже не знают, как правильно устанавливать автокресло. Цель акции – заполнить данный пробел. 

В областной ГАИ напоминают, что согласно Правилам дорожного движения перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

*детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, – в возрасте до пяти лет;

*детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет. 

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребёнка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, спинка которых развёрнута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключён.

Также введён запрет на перевозку детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

- Не стоит забывать и об основных правилах эксплуатации детских удерживающих устройств, - отмечает Ольга Резвякова. - Каждый ребёнок должен быть обеспечен своим удерживающим устройством. Проверяйте крепления устройства к автомобилю перед каждой поездкой, даже если в нём нет маленького пассажира: незакреплённое кресло представляет серьёзную опасность. Используйте удерживающие устройства и пристёгивайте детей ремнями безопасности независимо от продолжительности поездки. При применении штатных ремней безопасности для фиксации детей старше 3-4 лет следите, чтобы они охватывали туловище через плечо и в районе пояса. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N