Колядный вечер на главной площади Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
19:50 13 Января 2017 Общество

Колядный вечер на главной площади Гомеля

Прикоснуться к белорусским колядным традициям можно было во время праздничного гуляния «Шчодры вечар – добрым людзям!», который прошёл на площади Ленина.

Рядом с главной ёлкой города собралось множество гомельчан всех возрастов, которые пришли поучаствовать в весёлых забавах.

– Кто звал, вызывал, громко Коляду кричал?

– Не одна я к вам иду, колядовщиков веду. Звёзды светят нам в пути, мимо вас нам не пройти, – отзывалась Коляда, вместе с которой на праздник пришли его главные персонажи – медведь, коза, цыганка-ворожбитка и механоша. 

– Коляда-коляда! Прикатила молода! Открывай, хозяин, хатку. Слушай славную колядку, – продолжали распевать ряженые, как когда-то в стародавние времена.

Конечно же, не обошлось и без знакомых для ребят конкурсов, в которых они бросали снежки на точность, водили хороводы и отгадывали песни, за что получали сладкие призы. 

– Колядная программа «Гуляй на святкі без аглядкі» создана по мотивам белорусских народных традиций, – рассказал директор ДК «Белицкий» Александр Бондаренко. – Судя по радостной реакции горожан и их активному участию в празднике, задумка удалась.

Это же мнение разделила и Юлия Жукова, которая пришла на площадь Ленина вместе с сыном Тимуром и маленькой дочкой Дариной:

– Такие мероприятия, конечно же, нужны. Они приобщают детей к нашим традициям. Детям нравится, так как организаторы подготовили очень весёлую и задорную программу. 

Также в этот вечер горожане услышали выступление представителей Детской музыкальной школы искусств № 1, вокального ансамбля «Хорошее настроение» Детской школы искусств № 3, народного ансамбля славянской и казачьей песни «Ритмы сердца», ВИА «Блок-Пост» и других творческий коллективов. Закончился праздник, организованный отделом идеологической работы, культуры  и по делам молодёжи Гомельского горисполкома, ярким представлением огненного фаер-шоу.

kolyada_4.jpg

kolyada_1.jpg

kolyada_2.jpg

kolyada_10.jpg

kolyada_5.jpg

kolyada_11.jpg

kolyada_12.jpg

kolyada_6.jpg

kolyada_7.jpg

kolyada_8.jpg

kolyada_9.jpg

kolyada_13.jpg

kolyada_14.jpg

kolyada_15.jpg

kolyada_16.jpg

kolyada_17.jpg

kolyada_3.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N