Как не упасть: правила поведения в гололедицу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:10 26 Января 2017 Общество

Как не упасть: правила поведения в гололедицу

Зима – барышня весёлая и не прочь понаблюдать за тем, как мы сражаемся с гололедицей. По указанию снежной красавицы столбик термометра изо дня в день скачет то вверх, то вниз, а на дорогах, тротуарах и лестницах образуется слой наледи, передвигаясь по которому, мы должны быть предельно осторожны. Специалисты в очередной раз напоминают жителям нашего города о правилах поведения при неблагоприятных погодных условиях. 

Чтобы избежать травмоопасных ситуаций, будьте предельно осмотрительны и прокладывайте свой маршрут по тротуарам, посыпанным песком. Замёрзшие лужи, склоны, лестницы и другие небезопасные места старайтесь  обходить: да, вы потеряете немного времени, но точно убережётесь от ушибов и переломов. 

Особое внимание стоит уделить обуви, в которой вы выходите на улицу. Отдайте предпочтение сапогам на низком каблуке с  рельефной подошвой из пористого материала. Также можно прикрепить к подошве полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря. Представительницам прекрасного пола на время стоит отказаться от высоких каблуков. Согласитесь, красота – красотой, а здоровье дороже, поэтому в зимний период забудьте о шпильках и неустойчивых платформах.  Кроме того, наступать всегда нужно на всю подошву, а не на носок.  

Вдвойне осторожными следует быть и пожилым людям: стараться не выходить на улицу без особой надобности, ведь сложные повреждения, полученные в таком возрасте, тяжело поддаются лечению.  

Чтобы не стать жертвой падения, помните и ещё об одном правиле: не занимайте руки хрупкой или тяжёлой ношей, не держите в карманах. Однако, если вы всё-таки поскользнулись и упали, обязательно обратитесь в травматологический пункт или вызовите скорую помощь. Обойтись без помощи врача можно только в случае лёгкого ушиба.  


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N