Для рассмотрения вопросов освобождения гомельчан от уплаты сбора на финансирование госрасходов в Гомельском горисполкоме создана рабочая группа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
15:00 01 Февраля 2017 Общество

Для рассмотрения вопросов освобождения гомельчан от уплаты сбора на финансирование госрасходов в Гомельском горисполкоме создана рабочая группа

Специально для рассмотрения вопросов освобождения гомельчан от уплаты сбора на финансирование госрасходов в Гомельском горисполкоме создана рабочая группа.

– Комиссия создана для того, чтобы решение об освобождении неработающих граждан от уплаты сбора, если они оказались в тяжёлой жизненной ситуации, было объективным, – рассказывает член рабочей группы, заместитель начальника финансового отдела Гомельского горисполкома Татьяна Григорьева. – Под трудной жизненной ситуацией понимается объективное обстоятельство, не зависящее от человека, которое он не может преодолеть за счёт имеющихся возможностей. 

В состав рабочей группы входят специалисты из различных ведомств, в том числе налоговых инспекций, организаций здравоохранения, управления по труду, занятости и соцзащите, администраций районов и юристы. 

Планируется, что заседание комиссии будет проходить еженедельно. Но, судя по количеству обращений, собираться специалисты будут чаще. На первом заседании уже были рассмотрены заявления гомельчан. Некоторым отказали в предоставлении льготы. Им придётся уплатить 20 базовых величин, или 360 рублей. Среди них – молодой человек, занимавшийся продажей автомобилей, привезённых из-за границы, но при этом якобы не имеющий дохода, молодая неработающая мама-одиночка, которая в 2015 году приобрела довольно дорогой автомобиль. Аргументы двоих других гомельчан комиссия сочла уважительной причиной. Это студенты, которые в 2015 году очно окончили вузы и до декабря проходили стажировку для трудоустройства. 

Как сообщалось ранее, получившие извещения об оплате сбора, в течение 30 календарных дней могут предоставить в налоговый орган документы, которые докажут отсутствие оснований для этого. 

– Согласно законодательству, сроки рассмотрения заявлений граждан на льготу регламентированы: 15 дней с момента поступления заявки. В случае, если нужно запрашивать в каких-то службах дополнительную информацию, срок продляется до 30 дней, – говорит Татьяна Григорьева. – Специалистами рабочей комиссии практически в каждом случае такая информация запрашивается.

Некоторые гомельчане уже уплатили сбор на финансирование государственных расходов. 

– Целевого назначения эти средства не имеют, – добавляет замначальника финотдела. – Они пойдут на расходы местного бюджета. И это не только образование и здравоохранение, но и субсидирование жилищно-коммунального хозяйства, и ямочный ремонт, и освещение улиц и дворовых  территорий, и субсидирование транспортных организаций, и многое другое.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N