День стандартизации отмечается сегодня в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
15:20 14 Октября 2013 Общество

День стандартизации отмечается сегодня в Беларуси

День стандартизации и Всемирный день стандартизации отмечаются сегодня в Беларуси.



В нынешнем году этот профессиональный праздник во всем мире, в том числе и в Беларуси, проходит под девизом "Международные стандарты содействуют позитивным изменениям".

Как отметили в Государственном комитете по стандартизации Беларуси, в республике стандартизация постоянно развивается, направления ее деятельности расширяются, выявляются новые актуальные задачи, решение которых требует разработки современных стандартов. За прошедший период 2013 года был принят ряд новых государственных стандартов на строительные изделия и материалы, сварочные процессы, продукцию легкой промышленности, лесоматериалы, пищевые продукты. Расширилось нормативное обеспечение в области связи, экологии, а также системного менеджмента.

Уровень гармонизации принимаемых государственных стандартов с международными и европейскими стандартами составляет 60-70%. Повышению конкурентоспособности отечественной продукции, устранению технических барьеров в торговле, внедрению инноваций и развитию международных связей способствует участие Беларуси в технических комитетах международных и региональных организаций по стандартизации. Расширение этой деятельности особенно актуально в преддверии проведения 79-й Генеральной ассамблеи Международной электротехнической комиссии (МЭК) в Минске в 2015 году.

Сейчас идет процесс формирования общего рынка в рамках Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, в котором важнейшим элементом выступают технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС). В настоящее время их принято 32 и уже более 20 вступили в силу. В течение ближайшего времени предусматривается разработка еще 29 документов. За Беларусью закреплены два ТР ТС, устанавливающие требования к удобрениям и к ограничению применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники.

Для того чтобы обеспечить реализацию ТР ТС, создается система взаимосвязанных документов, ключевым звеном которой являются межгосударственные стандарты (ГОСТ). Именно они должны стать основным интегрирующим звеном, как раскрывающим положения ТР ТС, так и определяющим единые методы испытаний и измерений. В этой связи усиленное внимание будет уделяться межгосударственной стандартизации. 

В Беларуси разработаны новые редакции законов "О техническом нормировании и стандартизации" и "Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия". Основная цель их пересмотра - приведение в соответствие с договорно-правовой базой Таможенного союза, совершенствование с учетом правоприменительной практики, процессов либерализации экономической деятельности и повышения инвестиционной привлекательности страны.

Во всех регионах Беларуси к Дню стандартизации и Всемирному дню стандарта прошли мероприятия различного формата: дни открытых дверей, конференции, круглые столы по актуальным вопросам развития деятельности в области технического нормирования и стандартизации. По традиции труд лучших специалистов отмечается почетными грамотами Госстандарта и благодарностями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N