В чём причина ледяных батарей? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:20 15 Октября 2013 Общество

В чём причина ледяных батарей?

Немало вопросов накопилось у жителей дома № 112 по улице Головацкого к обслуживающему их жильё коммунальному предприятию, да и к специалистам других служб. Поэтому на Единый день ЖЭУ, который в этот раз проводился на базе их дома, жильцы вышли дружно, а проблемы высказывали чётко и эмоционально. 

 

Хотя погода пока ещё радует тёплым бабьим летом, жители 112-го дома ждут зимы с опасением. По их словам, последние 20 лет (а именно столько стоит дом) их волнует главный вопрос: когда в квартирах будет тепло? Практически с обсуждения этой темы собрание было начато, можно сказать, ею и закончено. 
 
«Сколько живу здесь, столько в моей квартире холодно, – с негодованием обратилась к специалистам жительница Елена Войнова. – Я живу на первом этаже, и из всех батарей греется только та, что на кухне. Греться приходится с помощью электрических обогревателей. Но ведь за них и платить надо, как и за несуществующее тепло в батареях».
 
По словам заместителя директора КЖРЭУП «Центральное» Олега Кравцевичуса, причины, по которым в квартирах жильцов холодные батареи, могут быть разными. Одну из возможных он видит в том, что изначально проектом дома разработана определённая система подачи теплоснабжения: через одну комнату идёт подача тепла, через другое жилое помещение – обратка. Получается, что на кухне, которая считается наиболее тёплым местом, идёт подача, а в комнаты – зал и спальни – обратка. Естественно, там, где обратка, температура ниже, и комната не нагревается. Но это только часть проблемы. На подаче рассчитывается количество секций батареи, которое должно быть в конкретной квартире. То есть должно быть соблюдено количество секций в батареях квартир, а также во время монтажа должны быть выдержаны диаметры трубопровода. Если, например, какой-то жилец посчитал, что у него холодно, он вместо пяти секций навесил 10. То есть в два раза больше забрал тепла, и далее температура пошла ниже. 
 
«Я вообще обрезала батареи на обратке, и теперь труба идет напрямую! Зачем мне греть ледяные секции?», «Почему девятый этаж не знает, куда деваться от жары, а мы внизу мёрзнем?», «Так даже если кто-то и навесил дополнительные секции, то это после того, как в доме уже было очень холодно зимой! Значит, причина не в этом!», «Промывать надо лучше!», «Надо брать и всю систему переделывать!» – наперебой жильцы высказывали свои точки зрения на вероятные причины проблемы и видимые им верными способы решения. 
 
Отвечая на вопрос, какие действия будет предпринимать ЖЭУ-25, чтобы, наконец, разобраться в сложившейся «холодной» ситуации, Олег Кравцевичус пояснил следующее:
 
– В ближайшее время мы пройдём по квартирам (тем более, что жильцы сами по этому поводу выразили желание) и посмотрим, соответствует ли проекту количество установленных секций. Займёт это несколько месяцев. Если всё в этом вопросе будет в порядке, то рассмотрим другой вариант. Были случаи, когда диаметр трубопровода от подачи до обратки был заужен, был меньше, чем требовалось.
 
В случае, если обнаружится, что жильцы увеличили количество секций, составится акт, который будет передаваться в энергосбыт для перерасчёта. 
 
А пока будет решаться вопрос «подачи-обратки», в ЖЭУ-25 надеются до конца декабря утеплить стены дома. Благодаря этому, по словам начальника участка Ирины Левченко, в квартирах станет на 3–4 градуса теплее. Удастся это или нет – зависит от финансирования. Пока работы продолжаются.
 
Помимо самого важного вопроса о холоде в квартирах интересовались жильцы и тем, как им бороться с курильщиками в подъездах. Специалисты порекомендовали в случае обнаружения такого факта звонить в ЖЭУ или в милицию. Однако при составлении протокола придётся выступить свидетелем. А как показывает практика, как только об этом заходит речь, большинство отказывается от своих заявлений. 
 
Волнуют жильцов и другие вопросы, которые они активно задавали в ходе Единого дня ЖЭУ: когда в их «страшные» подъезды придёт ремонт, соответствует ли нормам предложенное место для выгула собак и почему контейнерные площадки возле их дома используют жители других домов, а также те, кто приезжает в пункт сбора вторичных отходов. Холод дома и дурной запах во дворе, понятное дело, мешают жить нормально.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N