Посыл к труду, к ответственности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
11:00 27 Февраля 2017 Общество

Посыл к труду, к ответственности

Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» стимулирует занятых в теневом секторе экономики работать легально. Такое мнение высказал председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов. 

 

- Позиция профсоюзов в отношении занятости человека весьма понятна и открыта. Для нас важно, - говорит Алексей Неверов, - чтобы человек был занят, чтобы он трудился, и трудился легально.Ведь надо понимать, что по Конституции образование, здравоохранение и многие другие государственные услуги доступны для всех. Но это создаётся за счёт налоговых отчислений трудящихся белорусов. Декрет в первую очередь направлен на тех, кто занят в теневом секторе экономики. Уплата сбора будет стимулировать таких людей выйти из тени и работать легально. 

Другой вопрос, акцентировал внимание председатель Гомельского областного объединения профсоюзов, что некоторые граждане попали под действие Декрета № 3, но по объективным причинам не могут работать.

- К нам поступают такие обращения, - поделился он. - И мы, безусловно, стараемся помочь. Надо сказать, что в большинстве случаев вопрос удаётся решить оперативно и в пользу людей. Местным органам власти при вынесении решения освободить человека от уплаты сбора или нет, необходимо учитывать все обстоятельства, например, состояние здоровья и семейное положение.

Мнение Алексея Неверова разделяет и председатель Железнодорожной районной г. Гомеля организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Стрижак: 

 - Мне кажется, очень важно понимать, что любой законодательный акт всегда рождён какими-то социальными процессами и направлен на совершенствование жизни в обществе. Только трудом можно создать блага и их приумножить, достичь такого комфорта, о котором мечтает каждый. Мы, профсоюзные работники, восприняли Декрет № 3 в первую очередь как посыл к труду, к пониманию каждым трудоспособным гражданином, что он может и должен внести свой вклад в благополучие своей семьи, в развитие общества. Конечно, как всякое нововведение, декрет воспринимается в обществе непросто. Сегодня рабочие группы при местных органах власти занимаются индивидуально теми, кто не может по каким-то причинам выполнить требования Декрета № 3 - уплатить сбор на возмещение финансовых госрасходов. Очень важно подходить к этой теме взвешенно, в открытом диалоге найти решение, приемлемое сегодня всем заинтересованным сторонам.

 - Декрет № 3 является очень актуальным, - высказал свою точку зрения заместитель генерального директора ОАО «Гомсельмаш», депутат Гомельского  областного и Гомельского городского Советов депутатов Николай Ковалевич. – Многим из нас приходится сталкиваться с ситуациями, когда человек не делает ничего для государства, однако пользуется его благами. Конечно же, все должны платить налоги. В то же время  есть категория людей, которые по объективным причинам не могут трудиться, и поэтому очень важно, что применяется индивидуальный подход к каждому, что рабочие группы объективно изучают каждое обращение и стремятся решить в пользу людей.

Как посыл к труду воспринимает Декрет № 3 председатель областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Тимофей Глушаков. Активисты объединения многое делают по популяризации профессий, по развитию у жителей области стремления к самосовершенствованию. Свидетельство тому – проведение различных акций, среди которых «Славим человека труда». Тимофей Иванович поделился, что считает недопустимым утаивание доходов, попытки избежать уплаты налогов. К тем же, кто находится в трудной ситуации, нужен, что и применяется на деле, индивидуальный подход. И очень важно здесь учесть все обстоятельства и принимать решение исходя из них.

Что примечательно, Декрет № 3 заставил многих вникнуть в смысл слова «налоги», разобраться, для чего они существуют.

Именно на сути налогов остановилась художественный руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Цирк имени В. Абеля» Татьяна Абель:

 - На мой взгляд, не все в нашем обществе отчётливо понимают, что без налогов не может быть бюджета. А значит, и участвовать в его пополнении должны все трудоспособные. Почему кто-то ответственно трудится и уплачивает подоходный налог со своей зарплаты, а кто-то уклоняется от этого?  Но в то же время, конечно же, нужно активнее создавать новые рабочие места, развивать бизнес, чтобы у каждого желающего трудиться была возможность реализовать себя, свои возможности.

Такое же мнение у «Миссис Гомель–2016» – матери пятерых детей Алины Малыш, которая поделилась в газете «СБ. Беларусь сегодня»:

 - Прежде всего, платим за то, чтобы строились детские сады, школы, поликлиники там, где это сегодня очень нужно. Чтобы наши дети могли получить качественную медицинскую помощь, приходить в комфортные группы и классы, заниматься в спортивных секциях. При этом я сторонница того, что подход к уплате сбора должен быть индивидуальным. Одно дело, когда человек живёт роскошно, но не имеет официальной работы или бизнеса. Такими следует заниматься налоговой службе и силовикам. Другое, если попал под сокращение и пока ищет выход из непростой ситуации. Таких нужно поддержать, чтобы они встали на ноги и уже не нуждались в помощи.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N