Акции, соревнования, новые проекты: что ждёт гомельских школьников во время весенних каникул | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
16:00 22 Марта 2017 Общество

Акции, соревнования, новые проекты: что ждёт гомельских школьников во время весенних каникул

На весенних каникулах гомельским школьникам предложат отдохнуть, заработать и заняться саморазвитием. 

Весенние каникулы пройдут с 27 марта по 2 апреля. Чем можно заняться детям в эти дни, рассказали в Гомельском горисполкоме. 

- Во время каникул пройдёт общегородская акция полезных дел, посвящённая 875-летию Гомеля «Родному городу посвящается», - сообщила начальник отдела образования, спорта и туризма Анна Мельникова. – Накануне, в феврале, в каждой общеобразовательной школе были созданы творческие группы из детей и педагогов, которые занимаются разработкой и реализацией проектов по гражданско-патриотическому, трудовому и экологическому воспитанию. Основные приоритеты направлены на трудовую занятость учащихся, поскольку весна - самое благоприятное время для наведения порядка на пришкольных территориях. И как раз в эти дни пройдёт цикл мероприятий различной направленности.

Несмотря на то, что каникулы – время отдыхать, в эти дни детям предоставят возможность заработать. 

- Запланировано много проектов по вторичной занятости, - рассказала Анна Мельникова. – Их будут реализовывать порядка 15 школ. За время каникул ребята смогут получить в среднем более 30 рублей. В основном речь идёт о работах, которые были определены, исходя из потребности школ: это ремонт школьной мебели, изготовление специальных банкеток для рекреаций, пошив постельного белья и другое. 

В первый день весенних каникул стартует акция «Школьный дворик и я». Это традиционное мероприятие, которое даёт возможность школьникам самим организовывать свой досуг, связанный со здоровым образом жизни. Используя школьные стадионы, они могут заниматься различными уличными видами спорта. 

Немало мероприятий будет ориентировано на развитие интеллектуальных способностей учащихся. Так, учреждения образования, ставшие победителями городского фестиваля любительских театральных коллективов «Аркад», продемонстрируют знание иностранных языков и творческий потенциал своих учащихся, пригласив на постановки всех желающих. Также хотелось бы отметить, что 99 учащихся города в составе команды Гомельской области направлены на заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Хотелось бы пожелать им успехов. Педагоги очень высоко оценили способности ребят.

В третий день каникул пройдёт масштабная экологическая акция – передача скворечников, которые ребята изготовили в школьных мастерских, лесничествам. 

- Чтобы максимально состоялся контакт родители-дети-педагоги, мы учредили родительский час с 19.00 до 20.00, - рассказала начальник отдела. – Его проведение планируется не только в каникулярное время. Наша цель – привлечь родителей к общению с педагогами. Будем предлагать различные общие мероприятия, как правило, в спортивных, тренажёрных залах в вечернее время.

Традиционно в рамках весенних каникул будет организована работа оздоровительных лагерей, группы в которых формируются по заявкам родителей. К слову, ещё есть время заявить о потребности ребёнка в пребывании в таком лагере.  

- Не каждый ребёнок уже может оставаться дома один, особенно если речь о начальной школе, не каждый ориентируется, как безопасно вести себя в быту, - пояснила Анна Мельникова. – В преддверии каникул с родителями и детьми была проведена широкая разъяснительная работа на тему безопасности в быту, на улице, в социальных сетях. Но каждый родитель также должен продумать, чем будет занят его ребёнок на каникулах, в каких мероприятиях в рамках школы или за её пределами он хочет поучаствовать для расширения своего кругозора. Информацию о том, какие есть для этого возможности, можно получить в каждой школе. 

Несмотря на подготовку социокультурного пространства города к каникулам, большое количество мероприятий в школах, в отделе образования, спорта и туризма горисполкома отмечают, что при всём этом важное место занимает семейное воспитание. - Если родители решат отдать приоритет семейному общению, ребёнок побывает у бабушек и дедушек, восполнит недостаток общения с мамой и папой, возникший в занятое учебное время, то мы только «за», - заключила Анна Мельникова. – Самое важное, чтобы каникулы любого ребёнка были интересными, полезными и безопасными. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N