Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 28 апреля в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
16:40 21 Апреля 2017 Общество

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 28 апреля в Гомеле

Единый день безопасности дорожного движения под названием «Открой сезон без нарушений!» пройдёт 28 апреля в Гомеле, сообщили в УГАИ УВД Гомельского облисполкома. Он будет направлен на профилактику ДТП с участием двухколёсного транспорта.

В Госавтоинспекции рассказали, что ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров, велосипедов и других механических транспортных средств. За три месяца текущего года в Гомельской области с данной категорией участников дорожного движения произошло 3 ДТП, в которых 3 человека погибли.

Большой популярностью двухколесный транспорт пользуется у молодёжи. Зачастую она и даже взрослые недооценивают, насколько опасны в неумелых руках эти новые скутера или «не совсем исправный» мопед друга.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома напоминают, что велосипедисту и водителю мопеда запрещается: использовать технически неисправные велосипеды и мопеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов; двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках); поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении; двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы; перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье или когда перевозка пассажиров предусмотрена конструкцией мопеда; перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.

Запрещается управлять на дороге лицам моложе: четырнадцати лет - велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек); шестнадцати лет - мопедом.

Водителю мопеда запрещается ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, дорожкам для всадников.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N