Егор Дубовик завоевал золотую медаль на математической олимпиаде в Рио-де-Жанейро | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
11:30 27 Июля 2017 Общество

Егор Дубовик завоевал золотую медаль на математической олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Выпускник гимназии № 51 Егор Дубовик завоевал золотую медаль на 58-й Международной математической олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Соревнование длилось два дня, задачки решали более шестисот талантливых подростков со всего мира. Традиционно сильные математики из стран Азии, США не смогли обогнать гомельчанина.

На счету у Егора множество побед. С пятого класса юноша принимал участие в республиканских олимпиадах по математике, завоёвывая дипломы I и II степеней. Также три года подряд Егор Дубовик выступает в составе белорусской сборной на международной олимпиаде. Из Гонконга и Таиланда – где в прошлые годы проходило соревнование – гомельчанин привозил бронзовые медали. В этот раз результат ожидаемый и такой желанный – «золото». 

Международная математическая олимпиада – это чемпионат мира по математике среди школьников старших классов, проводящийся каждый год. Соревнование проходит с 1959 года. В последние годы в ММО участвуют более 100 стран с 5 континентов. Участники олимпиады-2017 решали шесть задач из области геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики. За подготовку белорусской команды отвечали преподаватели и сотрудники БГУ. В общекомандном зачёте у белорусов 14 место.

– На международных соревнованиях Егору всегда не хватало нескольких баллов до «серебра». Всё время надеялись, что это как-то компенсируется. И вот труд нашего ученика дал свои результаты. У парня очень много упорства и большая трудоспособность. Я убеждён в том, что любой задаток, который есть от природы, нужно развивать и поддерживать своим трудом, – рассказал классный руководитель и учитель математики Егора Александр Струк. 

Егор Дубовик активно занимается не только математикой, юноша хорошо знает английский язык, любит футбол и волейбол. Гимназию окончил с золотой медалью. Благодаря своим победам Егор был зачислен без вступительных испытаний на факультет прикладной математики и информатики в Белорусский государственный университет.

– Все говорят, что это соревнование было самым сложным за последние годы, но мне кажется, что в целом все задачи были типично олимпиадными. У меня любимая тема геометрия, и обычно в олимпиаде их две из шести, но в этот раз была одна. Я немного расстроился, но потом удалось собраться. Времени на подготовку потратил много. Если человек хочет добиться какого-то результата, то придётся поработать, на мой взгляд. К этому процессу надо относиться с удовольствием, потому что без этого ничего не получится, – поделился победитель. 

Как рассказывает Егор, дух соперничества витает на олимпиаде. Математики решали задания два дня по четыре с половиной часа.

– Когда наблюдаешь за залом, все очень разные – кто-то радуется, кто-то переживает. Но в целом все ребята очень дружелюбные. Как мне кажется, потому что все понимают, что олимпиада проводится для того, чтобы мы могли познакомиться, проверить себя. Из всех стран, где я был, Бразилия мне понравилась больше всего. Рио-де-Жанейро – очень колоритный и антуражный город.

Первой, кто узнал о результатах Егора, была его мама. Учителю математики смс с радостными новостями пришлось отправлять совсем поздно ночью. По приезду в Гомель золотого выпускника поздравили в родной гимназии.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N