"ГВ" поинтересовались у гомельчан, каким правилам безопасности нужно учить детей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
14:30 01 Августа 2017 Общество

"ГВ" поинтересовались у гомельчан, каким правилам безопасности нужно учить детей

Получая первые навыки общения с окружающим миром, ребёнок нуждается в особом внимании со стороны взрослых. Корреспондент «ГВ» поинтересовалась у гомельчан, каким правилам безопасности нужно учить детей.

Андрей ВАСО, главный врач Гомельского областного наркологического диспансера:

– В первую очередь необходимо научить ребёнка беречься от травм, которые можно получить в быту, оценивать риски при нахождении дома и на улице. Также нужно объяснить ребёнку, что чашки с горячим кофе или чаем представляют реальную угрозу для здоровья: их можно опрокинуть на себя и получить серьёзный ожог. Эти нехитрые правила позволят избежать многих случаев детского травматизма. 

Виктория ЛАПШИНА, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома:

– Обучение правилам безо-пасности для каждого возраста отличается. Если ребёнок достиг полутора лет, когда ему особо интересен окружающий мир, необходимо объяснять малышу, что некоторые предметы, например, могут быть горячими и до них нельзя дотрагиваться. Особенно важно донести до ребёнка опасность открытых окон и розеток. Чем любимое чадо становится старше, тем больше других правил безопасности ему следует объяснять. В частности, правила безопасного поведения у дороги, на улице, на воде и прочее.

Наталья САФОНОВА, мама двоих детей:

– С малых лет необходимо обучать ребёнка Правилам дорожного движения: не играть возле дороги, переходить улицу на специально оборудованных пешеходных переходах и только на зелёный сигнал светофора. А ещё важно объяснить малышу, что с чужими тётей или дядей никуда нельзя уходить.

Владислав, 12 лет:

– Во время летних каникул люблю проводить время на реке или озере. В этом случае главное знать правила безо-пасности на воде: купаться в специально отведённых и оборудованных местах. Перед купанием в незнакомых местах надо обследовать дно и входить в воду с осторожностью. Никогда нельзя плавать в одиночестве, особенно, если ты не уверен в своих силах.

Мария КЛЕЗОВИЧ, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС:

– На мой взгляд, все правила безопасности являются важными и первостепенными, обучать им малышей необходимо с самого раннего возраста. И в этом помогут не только наставления взрослых, но и серия мультипликационных фильмов о безопасности жизнедеятельности от МЧС «Волшебная книга».


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N