Первый детский мини-сад в новостройке начнут возводить в Гомеле в 2014 году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
08:40 14 Ноября 2013 Общество

Первый детский мини-сад в новостройке начнут возводить в Гомеле в 2014 году

Первый детский мини-сад в новостройке начнут возводить в Гомеле в 2014 году. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Татьяна Атрохова.

Реализовывать этот уникальный для Беларуси проект взялись специалисты института "Гомельгражданпроект" и Гомельского домостроительного комбината. Ими были разработаны несколько эскизных вариантов детских садов. Один из них уже одобрен и получит дальнейшее развитие. Сама же идея создания малокомплектных детсадов на первых этажах жилых домов появилась у специалистов областного управления образования в 2010 году, но на тот момент в стране еще не было подобных проектов, как и соответствующей нормативной базы. Поэтому прежде чем приступить к решению проблемы с нехваткой детских садов в Гомельской области, педагоги тщательно изучили опыт российских коллег. В России такие детские сады достаточно популярны.

По плану мини-детсад будет располагаться на первом этаже многоэтажного жилого дома, который начнут возводить в 2014 году в 16-м микрорайоне Гомеля. В инфраструктуре дошкольного учреждения будет все необходимое: спальни, санузлы, изолятор, общая универсальная комната, а также пищеблок, работающий на сырье. Новое учреждение смогут посещать 40 детей, здесь также будут работать группы кратковременного пребывания.

"Нашим проектом уже интересуются коллеги из разных регионов Беларуси. При его успешной реализации, надеюсь, опыт по размещению детсадов в многоэтажках получит дальнейшее распространение", - добавила собеседница.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N